ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 24 августа 2009, 17:30

"Сегодня нежелание услышать – повсеместно на всех уровнях": политики и адвокаты осуждают наказание жительницы Астрахани за критику губернатора

Мировой судья Кировского района Астрахани признал виновной в хулиганстве местную жительницу Надию Фокину, раскритиковавшую губернатора Александра Жилкина в присутствии президента Дмитрия Медведева, сообщает "Коммерсантъ". Жилкин показывал президенту отремонтированную набережную, а оказавшаяся рядом Фокина попыталась попросить губернатора не заниматься "показухой". Представители УВД в суде смогли доказать, что женщина ругалась матом в присутствии главы государства и тем самым нарушила общественный порядок.

ЗАКС.Ру решил опросить городскую общественность и выяснить, что двигало Жилкиным и возможна ли такая ситуация в Петербурге. Как выяснилось, случай довольно редкий - и единороссы, и правозащитники единодушно осуждают поведение региональных властей.

Олег Нилов, депутат, "Справедливая Россия":
— Если там нет состава преступления, то это уголовное дело и послужит еще раз трибуной для этой смелой, принципиальной женщины. А те, кто привык делать как лучше, получат как всегда. Возможно, это наконец будет известно не только в Астрахани, но и на весь мир прославится этот руководитель региона, и он может наступить на те самые грабли, которые он ловко так организует для женщины.

Чиновники часто перестраховываются, особенно там, где дело касается визитов лиц высшего уровня, есть отдельный специфический трепет на всех этажах, и это говорит только об отношении власти к приоритетам. Вот эта женщина и народ — они не являются приоритетами. Так построено, что есть одна вертикаль и по ней все выстраивается.

Насчет Петербурга — об этом надо поспрашивать представителей самого народа. Может быть, такого, конечно, не будет — возбуждения уголовных дел за критику с места. Но то, что иногда это единственная возможность достучаться до представителей районной или городской власти, это точно.

Игорь Риммер, депутат, "Единая Россия":
— Это не очень большой секрет, что сегодня цензура всеподавляющая, причем самое неприятное, что у журналистов началась самоцензура. Когда из желания сохранить место и покой люди стали себя ограничивать, это неприятно, и часто власть не хочет слышать, а услышать другое мнение для власти полезно. Тактика и идеология должны меняться.

Сегодня нежелание услышать — повсеместно на всех уровнях. Сегодня сплошной одобрямс, единственно все не встают и не кричат: "Ленин, партия, комсомол", но, может быть, до этого еще дойдет. Это неправильно, власть должна слышать критику, потому что это не злобство. Граждане нанимают власть на работу, и она должна доказывать целесообразность своих действий. А насчет Петербурга — Валентина Ивановна умная женщина и подобного у нас не должно произойти.

Юрий Шмидт, адвокат:
— Я не видел этого сообщения, но верю, что такое возможно. Это абсолютно в российских и еще в советских традициях. У нас, когда приезжает начальство, то, как повелось с екатерининских времен, всех переодевают в чистое белье, траву либо привозят вместе с дерном, либо красят, и не дай бог кто-то скажет, что втирают очки, это хулиган. Что касается нецензурной брани, понимаете, я неоднократно защищал людей, которых арестовывали в связи с проведением Маршей несогласных. В частности, группу москвичей, которые обвинялись в том, что, выйдя из поезда, они стали нецензурно ругаться, и эти протоколы, составляемые под копирку, — «мелкое хулиганство и неповиновение милиции». Любят и то и другое, потому что санкция предусматривает арест до 15 суток. Это вошло уже в штамп, не знаю, с чем сравнить, это Жванецкий нужен или Шендерович, чтобы найти какой-то образ, который будет оценивать действия милиции по отношению к людям, выражающим иную позицию. В Петербурге такие случаи происходят регулярно, особенно когда происходят Марши несогласных.

Юрий Вдовин, правозащитник:
— Наша страна уже давно идет маршем в тоталитаризм, где несогласные с официальным мнением превращаются в опасных преступников. Власть строит свою работу по советским лекалам, и существует только один уровень подчинения. Можно было бы посмеяться, но такая ситуация приняла массовый характер. Единственное, что утешает: такой путь — это путь в тупик, и рано или поздно, а скорее всего рано, такая власть исчезнет .
¬
Алексей Шустов, руководитель лаборатории социально-политических технологий АМП СПб:
— На основании написанного можно предположить, что гражданка Фокина действительно бранилась в адрес местного губернатора, а не высказывала вежливую конструктивную критику региональной власти. Также возможно, что это была брань, но без использования нецензурных слов. Вне зависимости от того, имел ли суд формальные поводы для того, чтобы оштрафовать "несогласную" на 500 рублей или нет, данный случай является очередной политической ошибкой регионального руководства и очередной иллюстрацией чудовищного состояния умов российского чиновничества. Я уже не раз говорил о том, что по объективным причинам 10 лет назад высшие руководители страны вынуждены были рекрутировать в систему политического управления армию чиновников-орков, у которых мозг отсутствует. И хотя сами Медведев и Путин в ужасе от этих монстров, путей избавления от них найти пока не удалось.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама