ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 августа 2009, 17:55

Защитник "Охта центра" предлагает равняться на "суппозиторий"

"В нашем городе на дух не выносят любые архитектурные инновации. Культ традиционности приводит к тому, что на каждом из рубежных моментов, когда тестируется готовность города принять или не принять концептуально новый архитектурный проект — будь то вторая сцена Мариинки (проект Доминика Перро), Новая Голландия или "Охта-центр", — консервативный менталитет тянет нас в прошлое" — такое мнение, комментируя строительство "Охта центра", высказал профессор кафедры урбанистики и дизайна городской среды Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Валерий Нефедов.

В авторской колонке, опубликованной в газете "Петербургский дневник" (официальная газета Смольного. — Ред.), эксперт отмечает, что в Петербурге можно строить здания любой высоты.

"Охта-центр", по словам профессора, можно построить, используя самые современные технологии. "Когда Трезини еще только задумывал строительство Петропавловского собора, ему тоже отдельные приверженцы старых высот говорили, что "на болоте" ничего выше 10–20 метров строить нельзя — все рухнет. А собор стоит, потому что зодчий все рассчитал правильно... Каждый этап развития города имеет право на концентрированное выражение в качественно новых объектах архитектуры, подтверждая, что инженерная мысль в городе не стоит на месте", — пишет он.

По мнению Нефедова, опасения противников небоскреба не подкреплены никаким опытом. "Никто из тех, кто критикует "Охта центр", не вникал в инновационные технологии использования в строительстве",  - полагает он. Эксперт также ссылается на удачный опыт строительства высотных сооружений в ряде европейских стран: здание мэрии в историческом центре Лондона и небоскреб "Торре Агбар" Жана Нувеля в Барселоне.

В конце статьи автор говорит о том, что во всем мире люди стремятся жить "в зданиях малой и средней этажности, а работать в зданиях повышенной этажности". По его мнению, Россия пока делает все наоборот.

Стоит отметить, что небоскреб Агбар в Барселоне, на который ссылается Нефедов, высотой лишь в 142 метра и имеет 35 этажей и 4 подземных уровня. Отличительной особенностью башни являются 4500 светодиодов, вмонтированных в стены, а также чувствительные к температуре сенсоры, которые регулируют открытие и закрытие стеклянных створок на фасаде, что позволяет снизить потребление энергии кондиционерами. Этот проект Жана Нувеля построен в промышленном районе.

Однажды в интервью архитектор заявил, что башня имеет фаллическую форму, благодаря чему объект тут же получил несколько не очень лицеприятных прозвищ. Горожане окрестили башню "суппозиторием" за недвусмысленную форму.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама