ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 26 августа 2009, 16:23

Совершеннолетие Украины: мнения блогеров разделились

В минувший понедельник Украина отметила уже 18-ю годовщину "незалежности". Естественно, такое событие не могло не вызвать реакции как в украинской, так и в российской блогосфере. Причем в обоих сегментах интернета оценки оказались весьма противоречивыми.

Например, киевлянин Юрий так описывает свои впечатления от праздника: "Съездил простудиться на Афроукраинское море, возвращался в понедельник утром домой, а на улице подозрительно ни души...Тут же прямо над домом боевая авиация начала мертвыми петлями вышивать. Думал все, пока на пляже валялся, успели уже кому-то войну объявить. Но хрен, День независимости в стране, парад, демонстрация военной мощи".

А вот, что пишет по этому поводу его соотечественник dark_angel: Итак, нам, как стране, официально исполнилось 18 лет, стали, так сказать, совершеннолетними и взрослыми. От всего сердца поздравляю ее с этим праздником. За эти 18 лет произошло многое. Сменилось 3 президента (про Ющенко в будущем времени, потому как он точно сменится, придет конец диоксиновой пятилетке). Мы идем верным курсом в Европу, по заверениям нашего премьера мы выходим из кризиса, промышленность восстанавливается, даже дефляция появилась".

Правда, похоже, далеко не у всех украинцев праздник вызывает положительные эмоции. Например, пользователь Денис Анатольевич так комментирует прошедший праздник: "В этот день в 1991 году Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики (УССР) принял документ, названный "Актом провозглашения независимости Украины". Но какая нахер независимость когда половина населения Украины работает в России ?! Независимость левенькая получается..."

Естественно, на такое событие не мог не отозваться и интернет фольклор. Пользователь EconoMix приводит подборку свежих украинских политических анекдотов, среди которых есть и такой:
"- Папа, а как правильно написать: "Страна в дерьме" или "Дерьмово в стране"?
- А что ты пишешь, сынок?
- Поздравление ко Дню независимости!
- В таком случае и так, и так правильно..."

Часть российских блогеров и вовсе со скепсисом относится к самой идее такого праздника. Например, юзер keriGen пишет: "Украина отпраздновала день независимости. Ха. глупо , смешно честное слово. Кстати, Впервые в истории независимого существования Украины и России президент последней отказался поздравлять "братский народ" с годовщиной его независимости. Украина независима уже 18 лет. Можно подумать раньше они прям колонией были. Господи, какие же недалекие люди то."

Правда, нашлись среди россиян те, кто симпатизирует украинским соседям и с сомнением относится к трактовке событий, преподносимой государственными телеканалами. Вот что пишет St.Nikolas: "На стене висит телевизор и глаголет:- Украина отмечает сегодня день независимости...
Внутренне уже готовлюсь к клюкве.
- Украинцы отмечают день своей независимости демонстрацией нового танка.
Ну, вот не понимаю я их. Ну что бы просто не пожелать соседям доброго здоровья и не поздравить с праздником?"

Ну, а кое-кто, например, Iguanka, вовсе остался в стороне от политических баталий и просто радуется тем скромным "бонусам", что перепали в преддверии праздника: "Завтра иду смотреть женский футбол, на матч Украина - Дания. Украинское посольство в честь дня независимости Украины, сделало подарок для местных украинцев, и спонсирует нам билеты на матч! Мелочь, а приятно:)"

Алексей Шишкин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама