В Петербурге представители движения "Против захвата озер" сегодня выйдут на Торжковскую улицу. Как сообщили "БалтИнфо" организаторы акции, активисты движения проведут пикет у здания двух природоохранных комитетов правительства Ленобласти - комитета по природным ресурсам и комитета по госконтролю природопользования.
По мнению представителей инициативных групп с разных озер, именно чиновники этих ведомств косвенно виноваты в бесконтрольной застройке и огораживании берегов озер и рек Ленинградской области.
В ответ на жалобы местных жителей пока только проводятся проверки и "даже выносятся "предписания", которые никто не выполняет, а заборы коттеджей по-прежнему на месте.
По данным лидеров общественного движения, только за последние месяцы жители области потеряли несколько километров берегов. На карте региона сейчас сотни таких "горячих точек".
"Отчаявшись чего-либо добиться от властей, жители сами подают в суд на водозахватчиков, а иногда даже предпринимают попытки силовых сносов заборов. Пока акции прямого действия проводились в других регионах. Однако есть большая вероятность, что в ответ на бездействие чиновников они докатятся и до Ленобласти", - отмечают организаторы.
Они подчеркнули, что закон однозначно запрещает огораживание берега: согласно ст. 6 Водного Кодекса РФ, береговая полоса водных объектов является общедоступной. Это касается даже тех случаев, когда береговая полоса находится в частной собственности. Более того, с 2006 года береговая полоса, согласно Земельному Кодексу, уже не подлежит приватизации.
Представители движения намерены потребовать от природоохранных комитетов Ленинградской области обеспечить доступность берегов.
Новости 27 августа 2009, 10:38
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -