ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 27 августа 2009, 18:55

Владельцы бизнес-центров: "Охта центр" экономически нецелесообразен

Инструктируя будущих участников общественных слушаний по "Охта центру", заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям ОДЦ "Охта" Владимир Гронский сказал, что кампанию против строительства 400-метрового небоскреба финансируют москвичи и владельцы петербургских  бизнес-центров. Последние боятся появления мощного конкурента, вот и не жалеют денег на борьбу с Газпромом.

ЗАКС.Ру решил поинтересоваться у руководителей ведущих бизнес-центров Петербурга, насколько обоснованны обвинения Гронского: действительно ли они опасаются, что, будь "Охта центр" возведен, они потеряют клиентов?

"Вот эти наши бизнес-центры, которых достаточно много в городе построено, им соперник колоссальный появляется. Который будет существенно отличаться от того, что есть на сегодняшний день здесь. Значит, это конкурент", - заявил Владимир Гронский, выступая на встрече с будущими участниками слушаний по "Охта центру" (пройдут 1 сентября), которая прошла  в конспиративном режиме на Заводе слоистых пластмасс 26 августа. Заявление Гронского (запись его выступления на Заводе слоистых пластмасс оказалась в распоряжении ЗАКС. Ру) вызвала недоумение у владельцев элитных бизнес-центров Петербурга.

"Все нормально. Никакой конкуренции мы не боимся, — заявил менеджер проекта бизнес-центра Owental History Андрей Глотов. — У нас свои арендаторы, у "Охта центра" будут свои. Тем более что у нас есть глобальные арендаторы, которые сидят по два-три года, с ними заключены долгосрочные договоры. На сегодняшний день нашими клиентами являются компании высокого уровня, такие как РЖД, "Интурист" и многие другие. В принципе, у нас достаточно мощные арендаторы, и мы на них делаем ставку".

"А что если через два года, когда как раз закончится строительство "Охта центра", все арендаторы в массовом порядке перейдут под крыло Газпрома? " —спросили мы. Но Глотов спокоен: "Никакой паники по этому поводу нет. Если "Охта центр" через два года построят, то слава богу. В городе необходимо увеличить количество коммерческой недвижимости". "Отношение к строительству "Охта центра" положительное", — добавил менеджер как бы на всякий случай.

Начальник отдела аренды бизнес-центра Atlantic Сity Дмитрий Селезнев тоже утверждает, что конкуренции они не боятся, поскольку "Охта центр" еще только на бумаге". "На мой взгляд, "Охта центр" — это амбициозный проект, не имеющий под собой экономической целесообразности. Непонятно, какое количество времени должно пройти, чтобы этот проект окупился, и какая должна быть арендная ставка, чтобы окупалась хотя бы эксплуатация. Если бы башня была 100 метров, никаких вопросов не возникало бы — это выгодно и экономически целесообразно. Но 400-метровый "Охта центр" — это малорентабельный объект", — дал свою профессиональную оценку проекту представитель Atlantic Сity.

"Конкуренции мы, естественно, не боимся, поскольку тем арендаторам, которым будет удобно разместить свои компании на Охте, не захочется находиться в Приморском районе (бизнес-центр Atlantic Сity располагается на улице Савушкина). У нас совершенно разная локация, — опровергает высказывание Гронского Селезнев. — Изначально мы так и рассчитывали, что практически все наши арендаторы — это собственники и руководители компаний, которым удобно находиться именно в Приморском районе".

Пока господин Гронский читает лекции на заводах, настраивая рабочих против москвичей и владельцев бизнес-центров, сами обвиняемые об "Охта центре" вспоминают нечасто. "Конкуренции мы не боимся. Нам некогда об этом думать", — утверждает управляющая бизнес-центром Geneum Рузанна Подшивалова.

Александра Гармажапова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама