ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 28 августа 2009, 16:51

Депутаты парламента Петербурга надеются, что возвращение имени Сталина в московском метро не станет началом его реабилитации

На этой неделе был открыт вестибюль станции московского метрополитена "Курская-кольцевая", закрытый на реставрацию больше года назад. Однако вместо обычной сдержанной радости событие это вызвало в обществе целую бурю эмоций. Все дело в том, что в вестибюле восстановили оригинальную строчку из гимна, которая была написана при открытии станции: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил". ЗАКС.ру поинтересовался у депутатов городского парламента, почему появилась такая надпись, о чем это говорит и не может ли привести к началу реабилитации "отца народов".


Владимир Барканов, "Единая Россия":
— Я к истории России и СССР отношусь с уважением, поэтому не вижу тут каких-то политических или социальных последствий. Если многие считают, что это возвращение культа личности — на здоровье, пускай так считают. Я так не думаю. И не считаю.

Владимир Гольман, "Справедливая Россия":
— Это ни к чему не приведет, а к Сталину я отношусь с большой долей скептицизма. Несмотря на его заслуги, допустим, во время войны, где была нужна жесткая воля и прочее, я не прощаю ему тех дел, за которые его осудил еще XXII съезд партии. У нас страна идет по как бы демократическому пути, все дозволено, и есть люди, которым на все наплевать. Это может быть и эксцентричность отдельных людей, и просто хулиганство. И сказать, что это системная работа, нельзя. У нас достаточно административного ресурса, чтобы это исключать полностью.

Виталий Мартыненко, "Единая Россия":
— Я не ворошил бы это все, чтобы это не стало яблоком раздора. Я считаю, что эта строчка — первая буква для дальнейших комментариев, раздора, и я думаю, что это только начало. Начало каких-нибудь тем для обсуждения. Будут всегда и сторонники, и противники. Лучше бы этого не делать, и не было бы тем для обсуждения. Лично я и к Сталину, и к Свердлову, и к Троцкому, категорически отрицательно отношусь.

Олег Нилов, "Справедливая Россия":
— Вопрос, конечно, сложный. Через 20 лет после того, как все это было снесено, теперь, при реконструкции, вспоминаем, что это вроде бы как история. Это какие-то непоследовательные шаги и действия, тут хотелось бы больше последовательности. Если так, то тогда все вывески, доски, цитаты и все, что было в советское время, нужно при реконструкции восстанавливать. Наверное, это невозможно. А восстанавливать отдельно взятые фрагменты, тем более со словами, что Сталин озарил какой-то путь, — это для меня точно неприемлемо, хотя я могу соглашаться с тем, что Компартия имеет заслуги в развитии страны.

Андрей Черных, "Единая Россия":
— История России очень непростая. Это единственная страна в мире, которая прошла через полновесную социалистическую революцию, и потом почти столетие строила общество, которое называлось социалистическим, и даже планировали построить коммунизм, по-моему, к 1970 году. XX век был сложный. Человека, который долгое время был в это время во главе страны, вычеркнули. Как это было в мое время — когда я был маленький, долгое время слово "Сталин" не существовало, я его не знал. Первый фильм со Сталиным появился только в 1975 году — "Освобождение". То, что Сталин — одна из крупнейших фигур в истории России и XX века — тут нет никаких сомнений. Хотя бы потому, что он привел к победе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама