Заместитель гендиректора ООО "Институт территориального развития" Владимир Аврутин постарался убедить участников слушаний в том, что "Охта центр" не будет виден из исторического центра Петербурга. Он показал результаты визуального анализа небоскреба - слайды и видеоролик, показывающие панорамы Петербурга с наложенной башней.
"Мы проанализировали 135 видовых точек, из 44-х он виден, из 15-ти виден, но на расстоянии более 6 км, из 73-х не виден, и из 2-х точек не виден из-за деревьев, - сказал Аврутин. - Эти точки были установлены комиссией по землепользованию и застройке при подготовке Правил землепользования и застройки. Ни заказчик, ни органы власти никак на нас не давили".
Противники "Охта центра" отмечали, что на результатах визуального анализа ИТР небоскреб представлен в дымке. "Это вопрос спорный, дымка бывает разная в разное время года и суток, - согласился Аврутин. - Но наличие дымки определено законами о зонах охраны".
Новости 1 сентября 2009, 10:38
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -