ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2009, 15:25

"Живой город" призвал горожан прийти на слушания по "Охта центру" (фото)

Пикет, призванный привлечь внимание горожан к общественным слушаниям по превышению "Охта центром" установленных высотных параметров, состоялся сегодня на Садовой улице. Организаторами акции выступило движение "Живой город", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

В ходе пикета общественники демонстрировали петербуржцам иллюстрации, на которых смоделировано то, как изменится панорама Петербурга в случае строительства "Охта центра". Также активисты распространяли листовки с призывом придти первого сентября на общественные слушания и поучаствовать в сборе подписей против строительства газоскреба.

Как пояснил один из организаторов пикета Петр Забирохин, активисты не рассчитывают на то, что на слушания сможет прийти достаточное число горожан, поэтому каждый, кого удастся привлечь к участию, ценен для защитников города. "Часто нас показывают как противников всякого развития, строительства, социальных программ. Так вот, это совсем не так. Мы лишь против заявленной высоты в 400 метров, наша цель - добиться ее снижения до высоты, предусмотренной законодательством: 48 метров и 100 метров для доминанты", - подчеркнул Петр.

Пока общественники воздерживаются от прогнозов в отношении результата предстоящих слушаний. "Наилучшим результатом для нас было бы, если бы слушания признали вовсе не действительными. Мы уже послали соответствующий запрос в прокуратуру. Ведь компания так и не представила никаких оснований для превышения зданием высоты, установленной законом. А значит, и повода для слушаний нет", - пояснил представитель "Живого города".

Вопреки сложившейся в Петербурге традиции участникам акции удалось добиться согласования акции в правительстве города. Видимо, благодаря этому за пикетом следило "всего" трое милиционеров Адмиралтейского РУВД. Активисты планируют завершить мероприятие в 17 00.

Завтра члены организации "Живой Город" также планируют провести подобный пикет. Он состоится в 15:00 у дома номер 8 по Большой Московской улице.





Фото Алексея Шишкина

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама