ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2009, 15:31

Противники "Охта центра" считают, что не проиграли на слушаниях

Лидер Движения гражданских инициатив Евгений Козлов считает, что противники "Охта центра" "как минимум не проиграли" на слушаниях по проекту строительства, состоявшихся 1 сентября. "Мы по крайней мере не проиграли, с моральной точки зрения, - как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сказал Козлов на пресс-конференции в Институте региональной прессы. - А с юридической точки зрения, слушания незаконны".

Евгений Козлов заявил, что противники строительства вели себя на слушания в рамках регламента. "Мы подготовили выступления, решив, что обращаться надо не к тем, кто сидит в президиуме, а к тем, кто сидит в зале, а принимать участие в сценарии не хотели, - рассказал активист. - Закон не запрещает плакаты и реплики из зала, и естественно, эмоциональный накал был таков, что люди не могли удержаться от скандирования. Все было в рамках регламента". Козлов обратил внимание на то, что вне рамок регламента вели себя охранники слушаний, которые силой выволакивали людей из зала, пинали женщин ногами, валили на пол.

Член бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский вспомнил тройной досмотр с обыском на входе в зал. "Это что, вход на секретную военную базу? - возмущался он. - Власть относится к общественным слушаниям как к митингам оппозиции".

По мнению Вишневского, на этих слушаниях "можно было ничего и не обсуждать", поскольку по закону ОДЦ "Охта" вообще не мог обращаться к властям за разрешением на превышение высотного регламента, так как на участке есть возможность построить проект и в рамках регламента, что на слушаниях подтвердили и проектировщики. "Это не эстетический вопрос, а вопрос - будем мы соблюдать закон или нет, - резюмировал активист. - Все те, кого называют противниками небоскреба, всего лишь борются за соблюдение законов".

Между тем, инвесторы "Охта центра" также считают прошедшие слушания успешными.

Ссылки по теме:

Нелепо "Газпрому" не в башне сидеть

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама