ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2009, 15:46

Глава Коми доложил президенту о результатах комплексных проверок обеспечения прав престарелых

Глава Республики Коми Владимир Торлопов доложил президенту России Дмитрию Медведеву о результатах комплексных проверок обеспечения прав престарелых, инвалидов, а также детей, находящихся в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания, передает "Интерфакс". Это поручение глава государства давал после трагедии в Подъельске, где пожар унес жизни обитателей интерната для престарелых. "Надеюсь, что поручение надлежащим образом отработано и у вас, и в других территориях", - сказал Д.Медведев в ходе видеоконференции с главой республики.

"После трагедии в Подъельске мы утвердили план первоочередных мероприятий по противопожарной безопасности учреждений социальной сферы", - сообщил В.Торлопов. "Все мероприятия, запланированные в нем, выполнены", - заявил он.

"Увеличена численность противопожарной службы, а также стали создаваться пожарные посты в отдаленных населенных пунктах", - сообщил глава республики. "До конца этого года они будут созданы", - пообещал он. В.Торлопов рассказал, что в дополнение к действующей программе в начале июля была утверждена еще одна целевая республиканская программа противопожарной защиты учреждений социальной сферы. В рамках этой программы, в частности, такие учреждения оборудуются системой противопожарной сигнализации, сигнал от которой в течение 3-5 секунд поступает непосредственно на единый пульт МЧС, рассказал глава республики.

"Кроме того, ведется работа по расширению сети учреждений социального обеспечения населения", - сказал В.Торлопов. Объем финансирования, предусмотренного на эти цели, составляет 400 млн рублей. Часть объектов будет сдана в этом году, остальные - в 2010 и 2011 годах. В числе мер повышения противопожарной безопасности В.Торлопов назвал и создание в республике современного комбината по производству строительных материалов из древесины. "Все его конструкции - огнестойкие и позволяют при пожаре долго сохранять устойчивость", - пояснил он. По просьбе Д.Медведева В.Торлопов уточнил, что стоимость строительства одного квадратного метра жилья с применением таких материалов составит 8-15 тысяч рублей. "Мы можем начать планомерную работу по замене старых деревянных строений, которых в республике очень много, на новые", - отметил глава республики, добавив, что до конца года с применением этих технологий будут построены две школы.

Президент поинтересовался, применены ли все необходимые меры к тем, кто признан виновным в трагедии в Подъельске. "Все уволены", - сообщил В.Торлопов. "Сейчас пришли новые люди", - сказал глава региона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама