ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2009, 17:37

Пострадавшие от действий охранников на слушаниях по "Охта центру" жалуются в прокуратуру

В редакцию информационного портала ЗАКС.Ру поступило письмо от участницы вчерашних слушаний по проекту ОДЦ "Охта", активистки Левого фронта и протестной коалиции "Защитим Петербург" Веры Сизовой. Она рассказывает о том, что произошло с ней и другими представителями оппозиционного движения в зале гостиницы "Карелия" непосредственно в ходе публичного мероприятия.

"Вчера, 1-го сентября, во время проведения слушаний по башне "Охта-центра", я и другие участники были избиты прямо в зале на глазах у представителей власти и Газпрома, которые сидели в президиуме.

Это случилось приблизительно в 10 часов утра. На меня, а также рядом сидевших и стоявших людей внезапно напали двое неизвестных и стали бить. Затем двух молодых людей, подошедших к нам, уволокли два неизвестных лица, напали на них в фойе и избили ногами в лицо. Нападавшие были очень похожи на оперативных сотрудников 18 отдела УБОП, которым руководил Андрей Чернопятов (в настоящее время УБОП упразднен и реорганизован в Центр "Э", а Чернопятов отправлен на пенсию. – ред.).

В результате нападения я получила травму руки, сломаны часы, очки, ручка. 1-го сентября в 16.30 я обратилась в травмпункт поликлиники № 16 Калининского района на улице Комсомола, 14. Там мне оказали медицинскую помощь, назначили лечение, поставили диагноз – сильный ушиб кисти левой руки.

А если подробнее, произошло все так. Оппозиция в основном расположилась в центральных ряда зала. Весь последний ряд центра был занят молодчиками, которые, скорее всего, работали ранее операми в УБОП. Я поинтересовалась у них, кто они такие, кого представляют, - мне ответили, что они такие же слушатели, как и я. Затем, во время первой потасовки с лимоновцами, часть этих "слушателей" набросилась на протестующих и уволокла их из зала.

Я сидела в 3-м ряду от конца, то есть через ряд от них. Рядом со мной сидел совсем старый человек, которого от волнения за происходящее стали сводить судороги и бить дрожь. Я громко попросила окружающих позвать врача или вызвать скорую, прижала деда к себе. Два парня (потом сказали, что они были лимоновцы) стали пробираться к нам. Я предположила, что им необходимо пройти между рядами, и нагнулась за своей сумкой, которая стояла на полу, и в этот момент на нас на всех набросились два наймита из компании УБОП. Они повалили меня и Елену Малышеву из "Охтинской дуги" на пол, сверху – сами... Кресла раздвинулись, мы громко кричали, однако "слушания" продолжались, никто даже не всколыхнулся.

Ребят, которые пробирались к нам, уволокли. Люди стали говорить, что один из них, с бородкой, - врач, и, по-видимому, он шел, чтобы оказать помощь деду по моей просьбе. Его били ногой в лицо и причинили серьезную травму носа. После окончания слушаний, при выходе из зала, люди стали обращаться в фойе к милиции, которая стояла истуканами, чтобы они задержали одного из нападавших. Я обратилась к господину Струментову Николаю Валерьевичу, представителю Комитета по законности и правопорядку Смольного. Стала показывать ему свою руку, просила дать команду милиции, чтобы задержали убегавшего человека. Он спокойно ответил: "Вы уходите, идите в 66 о/м, подайте заявление, и мы будем его искать".

Мой вывод таков: наймиты Газпрома избивали на слушаниях женщин, стариков и врачей в присутствии администрации города, которая на это никак не реагировала. Сегодня я подам заявление в 66 отдел милиции и в прокуратуру. Вера Сизова"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама