ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 сентября 2009, 18:01

Правозащитника из Коми оштрафовали за оскорбительную для местных чиновников запись в блоге

Сыктывкарский суд приговорил правозащитника Игоря Сажина к штрафу в шесть тысяч рублей за оскорбительную для местных чиновников запись в блоге. 3 марта Сажин в интернете обвинил "хитрожопых чиновников" в спекуляциях при выполнении нацпроекта "Доступное жилье", сообщает Newsru.com со ссылкой на местную газету "Красное знамя".

Речь шла о муниципальном строительстве в районе местечек Кочпон и Чит. Как утверждал Сажин, власти предлагали нуждающимся доплатить по 25 тысяч рублей за лишний квадратный метр жилплощади. Мэрия подала на блоггера в суд.

В результате суд посчитал, что речевой оборот "хитрожопые чиновники" не является оскорбительным. Зато порочащими были признаны фразы "получили сертификат - можете воровать дальше!", "если не доплатите, то можете жить хоть на улице" и слова о том, что администрация города торгует "доступным жильем".

Согласно постановлению суда, правозащитник должен выплатить пять тысяч рублей компенсации и госпошлину размером в тысячу рублей, а также опубликовать в своем электронном дневнике опровержение. Сажин пообещал обжаловать приговор в Верховном суде Республики Коми.

Напомним, что первый случай, когда российского гражданина осудили за выступление в блоге, также произошел в Сыктывкаре. В 2008 году музыканта Савву Терентьева приговорили к году лишения свободы условно за экстремизм. Терентьев поплатился за то, что предложил сжигать "неверных ментов" на центральной площади города.

Блогер уже подал жалобу в Европейский суд по правам человека, заявив, что при рассмотрении его уголовного дела были нарушены две статьи Европейской конвенции о защите прав человека. Он требует взыскать с российского государства 3,5 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и возместить расходы, связанные с ведением дела

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама