ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2009, 21:53

Суд вновь оставил экс-первого зама главы Коми на свободе

Сыктывкарский федеральный суд Республики Коми во вторник оставил в силе приговор в отношении бывшего первого заместителя главы Коми Анатолия Каракчиева, который в июне признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере, но при этом оставлен на свободе, сообщила старший помощник прокурора Коми Наталья Сехлян.

По ее словам, прокуратуру такое постановление суда не устраивает и оно будет обжаловано.

"Летом прокуратура добилась через Верховный суд возврата дела на повторное рассмотрение в надежде на то, что Каракчиев будет лишен свободы за серьезное экономическое преступление, подрывающее авторитет власти в обществе. Однако сегодня суд вновь оставил его на свободе, изменив только размер штрафа. Изначально осужденный приговорен был к штрафу в 200 тысяч рублей, а сегодня сумма увеличена судом до 900 тысяч", - сообщила Сехлян.

По данным следствия, в сентябре 2008 года Каракчиев и директор ООО "Универсальные системы безопасности" Владимир Навазов, зная, что в отношении сыктывкарского бизнесмена Вячеслава Мандича возбуждено уголовное дело о налоговом преступлении, обещали ему, что за счет "своих" в правоохранительных органах решат вопрос о прекращении уголовного преследования. При этом Каракчиев и Навазов, заведомо зная об отсутствии у них возможностей влиять на ход и результаты дела Мандича, вводили его в заблуждение, чтобы получить 1,5 миллиона рублей, утверждают следователи.

"Гособвинитель - помощник прокурора Сыктывкара Владимир Горбунов - с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления последовательно отстаивал позицию о назначении Анатолию Каракчиеву наказания в виде реального лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Данная позиция соответствует требованиям действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства. И эта позиция будет отстаиваться гособвинением и дальше", - сказала собеседница агентства. Анатолий Каракчиев хорошо известен в республике по работе до 2001 года первым заместителем главы Коми Юрия Спиридонова. После ухода с госслужбы в 2002 году занимался бизнесом. Вячеслав Мандич 13 марта 2009 года в офисе организации, принадлежащей Анатолию Каракчиеву, передал ему часть требуемой суммы - 70 тысяч рублей. Каракчиев был тут же задержан сотрудниками управления ФСБ по Коми. В тот же день был задержан и Навазов. Было возбуждено уголовное дело. Обоим были предъявлены обвинения по части 3 статьи 30 (покушение на преступление) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Владимир Навазов приговорен к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на первые два года. Требовать изменения меры наказания для Навазова прокуратура Коми не стала. Все фигуранты признали вину и оказали содействие расследованию. По этой причине суд и на сей раз посчитал нецелесообразным назначать им наказание в виде реального лишения свободы. Сам Каракчиев комментарии по поводу решения суда не дает. РИА "Новости"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама