ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2009, 14:30

Градозащитники и Шерлок Холмс устроили акцию в защиту дачи Гаусвальд (фото)

В центре Петербурга сегодня утром, 9 сентября, прошла несанкционированная акция в защиту знаменитого памятника зодчества эпохи модерн – дачи Гаусвальд на Каменном острове, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, некоторое время назад специалисты КГИОП пришли к выводу, что уникальное здание работы архитектора Шене поражено грибком, и поэтому его необходимо "разобрать и сжечь" - так публично заявила глава охранного ведомства Вера Дементьева. Представителям градозащитного сообщества, пытающимся спасти памятник, удалось договориться с экспертами Лесотехнической академии, которые готовы на безвозмездной основе провести альтернативную микологическую экспертизу, а главное – порекомендовать методы уничтожения грибка, позволяющие сохранить памятник.

Однако вот уже в течение многих месяцев эксперты не могут выполнить необходимые действия: частная фирма "Импульс", в ведении которой находится уникальный ансамбль, состоящий из пяти флигелей, вкупе с чиновниками КГИОП, блокируют проведение независимой экспертизы, настаивая на уничтожении дачи Гаусвальд.

Напомним также, здание, о котором идет речь, неоднократно служило местом съемок культовых фильмов, в том числе здесь снимали ряд эпизодов сериала о Шерлоке Холмсе. Сегодня на крыльце офиса компании "Импульс" на улице Ломоносова была обнаружены лупа Шерлока Холмса, с помощью которой он рассматривал фотографию дачи на Каменном острове. А напротив офиса, на ограде галереи Гостиного двора, появился баннер с профилем всемирно известного сыщика и закономерным вопросом: "Кому мешает дача Гаусвальд?"

Ответственность за эту акцию взяли на себя представители градозащитной группы ЭРА.

Второй этап акции в защиту памятника состоится завтра, 10 сентября. В этот день в здании Комитета ГИОП пройдет очередное заседание Совета по сохранению культурного наследия. Перед началом заседания градозащитники намерены провести у входа театрализованный пикет – таким образом они рассчитывают привлечь внимание членов Совета и не допустить решения об уничтожении шедевра зодчего Шене.




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама