ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2009, 15:13

Чиновники Ленобласти внесли поправки в закон о бесплатном предоставлении земельных участков

В закон о бесплатном предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан Ленинградской области внесены изменения. Об этом в ходе совещания по вопросам территориального планирования области, прошедшем сегодня в здании Правительства Ленинградской области, сообщил вице-губернатор и председатель областного КУГИ Александр Дрозденко.

По данным чиновника, в настоящее время со стороны муниципальных образований поступают новые дополнительные уточнения, которые необходимо внести в областной закон. Но уже к настоящему времени областные чиновники внесли ряд важных поправок. Теперь рассчитывать на бесплатную землю сможет только один человек от семьи, а расходы, связанные с внесением выделенного участка в кадастровый план, лягут на плечи заявителя.

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, приоритет выдачи участков будет определяться муниципалитетами. Также Дрозденко посетовал и на ряд сложностей в исполнении закона. Так, к примеру, на территории всей Ленобласти по состоянию на 7 июля есть только 8 сформированных участков в Волховском районе общей площадью 1 га 24 сотки. Дрозденко особо отметил, что в деле реализации закона возникают большие проблемы с подключением сформированных участков к инженерным сетям.

В то же время, рассказывая об общей сумме заявлений на получение участков  и количестве уже готовых участков, он подчеркнул, что районы работают неравномерно. К примеру, в Киришском и Подпорожском районах, по данным местным властей, заявлений на выдачу бесплатных участков не поступало. Но по остальным районам общее количество заявлений колеблется в районе 7 тысяч. Тем не менее, самым популярным районом стал Всеволожский.

Но в ближайшее время власти Всеволожского района по внутренним причинам не намерены приступать к выдаче земли населению. Дрозденко поведал, что согласно планам областной администрации, к выделению планируется 650 участков. Но, тем не менее, даже к такой цифре чиновник относится с опаской. "Если мы сможем выполнить эту цифру даже наполовину, то это будет уже реальным шаг по выполнению этого закона", - заявил Дрозденко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама