ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2009, 17:35

В Карелии один из кандидатов в главы Лахденпохского района реабилитирован ЦИК республики

Центральная избирательная комиссия Карелии рассмотрела жалобы кандидатов в мэры Лахденпохского района, поданные ими в связи с тем, что территориальный избирком отказал им в регистрации. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в Центре политических и социальных исследований Карелии, отказ в регистрации кандидатом депутата парламента Карелии Александра Федичева признан незаконным. Карельский избирком посчитал, что территориальный избирком неверно трактовал выборное законодательство, так как обнаруженные в действиях и документах Федичева недочёты не влекут за собой отказ в регистрации. По решению центрального избиркома Карелии Александр Федичев должен быть зарегистрирован.

По жалобе второго претендента на мэрское кресло - Эльвиры Анохиной – ЦИК Карелии принял иное решение, признав правомочность отказа в регистрации.

Напомним, ранее сообщалось, что районный избирком отказал в регистрации четверым претендентам на пост главы Лахденпохского района. В их числе исполняющая обязанности главы района Эльвира Анохина, бизнесмен и депутат парламента Карелии Александр Федичев, петербургский предприниматель Сергей Шорин и бывший начальник районного УВД Алексей Жучик. Статус зарегистрированного кандидата уже получили директор лахденпохского предприятия Владислав Вохмин, выдвинутый от "Единой России" и учёный из московского НИИ химии и механики Юрий Кулагин. По-прежнему ожидают решения о своей регистрации начальник финансового управления районной администрации Надежда Богдан и безработная петрозаводчанка Наталья Ральцева.

Отметим, что в Лахденпохском районе Карелии в этом году сложилась сложная политическая ситуация. Весной этого года здесь сложилось двоевластие: депутатский корпус района принял решение о назначении исполняющей обязанности главы депутата-единоросса Галину Царикову вместо ранее назначенной на этот пост Анохиной. Примечательно, что Анохина была назначена исполняющим обязанности главы еще тогда, когда главу района Максимова суд временно отстранил от должности на время расследования его уголовного дела.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама