ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2009, 17:41

В Псковской области продолжается подготовка к укрупнению муниципалитетов

В Пыталовском районе Псковской области состоялось совещание с главами сельских поселений, участвующих в преобразовании путем присоединения. В центре внимания были вопросы организации предстоящего голосования населения на референдуме, а также подготовка поселений к отопительному сезону. Провела совещание глава администрации Пыталовского района Лидия Афанасьева, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе Псковской обладминистрации.

"Шесть поселений из десяти примут участие в референдуме. До конца текущей недели будут утверждены списки членов участковых избирательных комиссий в каждом из них", - прокомментировала итоги заседания Лидия Афанасьева. По ее словам, в настоящее время проводится работа по описанию границ вновь образуемых поселений.

"В целом, если говорить об отношении глав волостей к предстоящим мероприятиям, оно кардинально изменилось с того момента, когда работа в этом направлении началась. Существенную роль сыграл семинар-совещание по вопросам преобразования муниципальных образований-поселений, прошедший в Пскове 28 августа. Пришло осознание того, что происходящее преобразование важно и зависит не только от населения, но и от нашей совместной работы. Изменилось само понимание вопроса", - подчеркнула глава администрации района.

Лидия Афанасьева также отметила, что по состоянию на 8 сентября практически все поселения Пыталовского района обеспечены дровами в полном объеме. "Лишь Вышгородская волость продолжает заготовку в рамках уже заключенных договоров. Работа должна быть завершена до 1 октября", - подчеркнула она.

Добавим, 11 октября 2009 года в голосовании по проведению преобразования путем присоединения муниципальных образований-поселений в границах муниципальных районов будут задействованы 62 поселения (59 сельских и 3 городских) Псковской области. Всего в регионе 192 сельских и 26 городских поселений.

Голосование по изменению границ городских и сельских поселений пройдет по правилам местного референдума. Оно считается состоявшимся в случае участия в нем 50% от общего числа избирателей. Вопрос, вынесенный на референдум, считается принятым, если за него проголосует большинство – 50% и 1 голос от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании. По данным облизбиркома, в предстоящем голосовании примут участие более 102 тысяч избирателей, что составляет более 35% от общего числа избирателей Псковской области.

В  результате положительных итогов голосования жителями муниципальных образований-поселений в границах муниципальных районов в Псковской области появятся новые муниципальные образования. "Толкование, что одно поселение в таком случае будет поглощено другим, неправильно. Появится одно новое образование, а упразднению будут подлежать все поселения, вошедшие в его состав", - подчеркнула председатель комитета по вопросам местного самоуправления администрации Псковской области Татьяна Смирнова.

По мнению губернатора Псковской области Андрея Турчака, процесс преобразования поселений приведет к повышению эффективности системы управления, оптимизации местных бюджетов, укреплению кадрового потенциала, а также к развитию хозяйственной и социальной инфраструктуры.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама