ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2009, 17:40

Депутаты исправляют ошибки закона об организации местного самоуправления в Петербурге

Депутаты петербургского Законодательного собрания приняли сегодня в первом чтении проект нового варианта закона "Об организации местного самоуправления". Как отметили представители оппозиции, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, принятие этого документа под большим сомнением с точки зрения целесообразности - новый законопроект отличается от старого буквально одной строчкой.

"Зачем нужно это делать, если новый закон не отличается от старого даже не на пять процентов и даже не один процент? - недоумевал лидер фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов. - Где логика?" Об этом говорили все члены фракции справороссов. Их возмущение вызвало и то, что в новой редакции все равно не включены в список наделенных всем спектром полномочий муниципальных образований МО "Коломна" и "Георгиевское". Напомним, на этом же заседании парламентское большинство отклонило инициативу справороссов о возвращении двух муниципалитетов в список. Ранее "Коломна" и "Георгиевское" были лишены большинства полномочий.

Коммунисты также присоединились к возмущению. Однако представлявший документ председатель комиссии ЗакСа по местному самоуправлению Виталий Милонов отвечал, что всего лишь хочет принятия более удобного документа, ссылаясь на то, что в закон столько раз вносились изменения, что он стал неудобочитаемым. "Мы получим нормальный, четко классифицированный новый закон", - говорил Милонов.

Однако единственная строчка, которая отличает новый вариант закона от действующего, допускает такую трактовку, что до сих пор большинство муниципальных округов неправомерно исполняли полномочия по решению вопросов местного значения. В статье "Вопросы местного значения муниципальных образований" в пункте 1 перечислены 29 вопросов местного значения, а в пункте 1-прим отдельно сказано, что "к вопросам местного значения муниципальных образований муниципальных округов" - далее перечислен список МО, наделенных этими полномочиями - относятся еще 14 полномочий.

В новой редакции сказано, что к их ведению относятся и вопросы, установленные пунктом 1. Таким образом, можно сделать вывод, что до сих пор все эти 29 основных полномочий, включая принятие устава и бюджета, согласование адресных программ размещения объектов розничной торговли, организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора и так далее не относились к ведению МО. И, получается, исполнялись в противоречии с законом.

Виталий Милонов не сразу понял, о чем идет речь, однако специалисты комиссии по МСУ подтвердили, что существующее положение было юридически небезупречным и допускало такое неоднозначное толкование.

Милонов также заметил, что уже готовы поправки ко второму чтению законопроекта, дополняющие его нормами, недавно введенными в федеральное законодательство, в частности, возможностью отставки главы МО.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама