ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 сентября 2009, 12:18

В Петербурге начали испытывать вакцину против свиного гриппа

Клинические испытания живой вакцины против гриппа A/H1N1 начались в четверг в НИИ гриппа в Санкт-Петербурге. Вакцина получила название "Инфлювир".

В четверг будут вакцинированы 30 добровольцев. Процесс вакцинации будет закрыт для прессы. "Сегодня мы начинаем исследования по оценке безопасности и эффективности живой гриппозной вакцины", - сказала журналистам старший научный сотрудник лаборатории молекулярной вирусологии и генной инженерии НИИ гриппа Марина Стукова.

После вакцинации медицинские работники будут наблюдать, как переносится препарат, будет оценена его эффективность.

Добровольцы, которые хотели принять участие в этом исследовании, начали обращаться в институт еще в июле. В институте есть база данных, куда занесены люди, уже принимавшие участие в исследованиях. В этот раз есть добровольцы из их числа.

В четверг у добровольцев возьмут клинический и биохимический анализы крови, их осмотрят лор, терапевт и другие специалисты, также они подпишут необходимые документы.

Для первой группы добровольцев из 30 человек длительность клинических исследований составит 31 день, около недели им придется находиться в стационаре, а потом еще несколько раз посещать институт. Для второй группы, которая также будет вакцинирована живой гриппозной вакциной, время исследований составит 42 дня.

Параллельно испытания будут вестись в Сергиевом Посаде. Там в общей сложности в исследованиях будут участвовать 60 добровольцев, передает РИА "Новости".

В НИИ гриппа рассказали, что штамм для работы над созданием вакцины поступил в институт по линии ВОЗ 12 мая. С момента начала работ над вакциной до их завершения проходит около полугода. Клинические испытания живой вакцины, а также инактивированной, которые начнутся в институте после 18 сентября, должны быть завершены в ноябре.

Материальное вознаграждение за участие в испытаниях вакцины для добровольцев составляет 10 тысяч рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама