ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 сентября 2009, 17:58

ЦИК поэкспериментирует на муниципальных выборах в Ленинградской области

В день муниципальных выборов 11 октября в Ленинградской области будет проведен эксперимент по электронному опросу избирателей с применением сети Интернет по мобильному телефону.

Эксперимент будет проведен в Кингисеппе во время выборов депутатов Совета депутатов Кингисеппского городского поселения Кингисеппского муниципального района второго созыва, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе ЦИК России. Будет охвачено 7-10 избирательных участков из 24.

Напомним, что это не первый случай применения высоких технологий во время проведения голосований. Так, в октябре 2008 года, когда впервые был проведен эксперимент, результаты были положительные.

Во время единого дня голосования 1 марта 2009 года эксперимент был проведен уже в пяти субъектах Российской Федерации: Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Томской областях и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Были опробованы новые виды опроса: использование диска, мобильного телефона и электронной социальной карты.

Руководитель рабочей группы по изучению и разработке процедур электронного голосования, член ЦИК России Геннадий Райков заявил, что если законопроект, регламентирующий электронное голосование, примут до декабря 2009 года, то на мартовских выборах 2010 года можно будет провести на выборах в отдельном населенном пункте первое электронное голосование. "Дистанционное электронное голосование разрабатывалось для использования в труднодоступных районах и за рубежом. Его внедрение существенно уменьшит расходы на подготовку и проведение
голосования и увеличит число голосующих".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама