ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 сентября 2009, 21:30

Законопроект "Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге" получил одобрение Комиссии по городскому хозяйству

Комиссия по городскому хозяйству предложила поддержать законопроект "Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге", внесенный губернатором Петербурга.

Согласно законопроекту, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, участки, находящиеся в государственной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, будут продаваться по кадастровой стоимости — при продаже земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений, если эти земли предназначены для сельскохозяйственного использования.

При этом для граждан, являющихся собственниками расположенных на участках индивидуальных жилых, дачных и садовых домов, предполагается понижающий коэффициент — лишь 5% кадастровой стоимости. 13,5% кадастровой стоимости заплатят потенциальные собственники за земельные участки, предоставленные для осуществления инвестиционной деятельности, а также используемые в целях размещения промышленных объектов при условии, что под указанные цели фактически используется не менее 70% площади.

Как рассказали на заседании комиссии представители комитета по земельным ресурсам (КЗР), эта норма будет относиться к землям под промышленными предприятиями. 20% кадастровой стоимости — при продаже расположенных на них зданий, строений, сооружений иным собственникам.

В то же время порядок оценки и стоимости земельных участков будет определяться правительством Петербурга. По той же схеме будет определяться и возможность рассрочки оплаты стоимости земли "определенным категориям приобретателей".

Председатель КЗР Валерий Калугин сообщил также, что "необходимо сделать так, чтобы выкупать земли было бы выгоднее, чем их арендовать". По его словам, одним из важнейших моментов, на которые будет обращен будущий закон, является продажа земель сельскохозяйственного назначения, ведь они, по словам чиновника "порой выкупаются за десятки тысяч рублей". При этом сейчас "стоимость сельхозугодий рассчитывается по цене 2 млн рублей за гектар".

С информационном сообщением на заседании выступил начальник управления распоряжения государственной собственностью КУГИ Александр Зленко, который сообщил, что "в 2009 году городской бюджет от продажи собственности выручит 2 млрд 230 млн рублей". По его словам, выручка от продажи городской собственности "упала с начала года на 25%, но будет увеличиваться в 4-м квартале 2009 года", когда начнется рост стоимости земли, а "в 2011-2012 годах пополнения бюджета от продажи земельных участков будут увеличиваться в среднем на 500 млн рублей по отношении к предыдущему году".
Комиссия приняла решение поддержать законопроект в первом чтении, но при этом установить срок рассмотрения поправок ко второму чтению до 1 октября 2009 года. При этом предлагается создать рабочую группу по рассмотрению поправок ко второму чтению, куда войдут депутаты ЗакСа, специалисты и чиновники из КУГИ и КЗР.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама