ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 сентября 2009, 12:24

Командующим Балтфлота назначен вице-адмирал Чирков

Новым командующим Балтийского флота (БФ) назначен вице-адмирал Виктор Чирков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в штабе БФ.

"Назначение вице-адмирала Чиркова на должность командующего однозначно состоялось. Он уже принимает поздравления от вышестоящего руководства и подчиненных. В то же время номер указа президента пока не называется. Официальное представление, по всей видимости, пройдет во время учений "Запад-2009", в которых в настоящее время флот принимает участие", - сообщил офицер.

Он напомнил, что до последнего времени В.Чирков занимал должность начальника штаба БФ, а также временно исполнял обязанности командующего. В последней должности он принял самое активное участие в подготовке БФ к российско-белорусскому оперативно-стратегическому учению "Запад 2009".

Прежний командующий БФ - вице-адмирал Виктор Мардусин с начала августа находился в отпуске, а затем был назначен на должность заместителя начальника академии Генерального штаба РФ. Но официальных сообщений об этом также пока что нет, сообщил источник.

Чирков родился 8 сентября 1959 года. В 1982 году окончил Высшее военно-морское училище во Владивостоке. Офицерскую службу начал в должности командира минно-торпедной боевой части сторожевого корабля на Тихоокеанском флоте. Затем был командиром большого противолодочного корабля, заместителем начальника штаба соединения противолодочных кораблей, заместителем командира соединения и командиром соединения кораблей.

В 2000 году Чирков окончил академию Генерального штаба ВС РФ и назначен начальником штаба - первым заместителем командующего войсками и силами на Северо-Востоке. Затем два года был командующим Приморской флотилией, а в июле 2007 года назначен на должность начальника штаба Балтфлота.

Вице-адмирал награжден орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах" третьей степени и "За военные заслуги". Женат, имеет двоих детей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама