ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 сентября 2009, 14:27

Заключение о результатах слушаний по "Охта центру" — полный текст

ЗАКС.Ру публикует полный текст "Заключения о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства" для проекта небоскреба "Охта центр" в Красногвардейском районе Петербурга.

С полным текстом можно ознакомиться здесь.

Организаторы слушаний собираются учитывать только "предложения" от сторонников "Охта центра". Все предложения от оппозиции находятся в разделе "Отклоненные".

Напомним, слушания состоялись 1 сентября и получились весьма скандальными. Оппозиционеры постарались выступить с протестами, но безуспешно. Не обошлось и без эмоционального протеста, потасовок и взаимных обвинений сторонников и противников в хамстве и предвзятости. Члены президиума — чиновники, проектировщики и заказчики небоскреба пытались доказать, что амбиции Газпрома важнее закона. Противники проекта обвиняли оппонентов в правовом хулиганстве.

В газете опубликован "перечень письменных обращений физических и юридических лиц", поступивших по итогам слушаний — длинный список номеров входящих документов.

Примечательно, что учитывать организаторы слушаний, судя по всему, собираются только "предложения" от сторонников "Охта центра". "В ходе публичных слушаний по обобщенным материалам могут быть приняты к рассмотрению следующие замечания и предложения", — указано в информационном сообщении, далее следует подборка исключительно восторженных высказываний. Почти все они не носят характер предложений и замечаний и содержат лишь лозунги типа "Считаю проект очень интересным и современным", "Петербургу не хватает ярких проектов", "Я — за!" и т.д.

Противники небоскреба передали по итогам слушаний пакет критических, причем по существу, замечаний к проекту небоскреба. Однако их решили проигнорировать, посчитав ряд из них, как говорится в публикации, "частным и неаргументированным мнением".

"Я еще не успел подробно все изучить, но уже могу назвать несколько принципиальных моментов, которые ставят под сомнение разумность писавших заключение о результатах публичных слушаний. Были приняты к рассмотрению замечания и предложения, не имеющие никакого отношения к теме слушаний. Это первый блок — хвалебные отзывы сторонников строительства. Но ни о каких выводах или результатах их рассмотрения не сообщается. Замечания противников оказались отклоненными, то есть получается, что их вообще не должны были рассматривать. И почему-то все же рассматривали", — прокомментировал документ директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

"Бросается в глаза наиболее скандальный момент — попытки манипуляций вокруг историко-культурной экспертизы. Нас пытаются убедить, что ее нужно проводить не до получения разрешений на отклонение по высоте, а позже — до начала строительства, — говорит эксперт. — Это манипулирование законодательством, так как заключение необходимо именно для предоставления разрешения. Закон просто запрещает его предоставлять, если здание будет видно на городских панорамах. А вот если его не видно, тогда уже делают историко-культурную экспертизу.

Имеются и манипуляции ст. 40 Градостроительного кодекса. Нам рассказывают про некие иные характеристики, которые могут послужить обоснованием для превышения высотности, но при этом упорно игнорируют необоснованность и недостоверность доводов ОДЦ "Охта" в пользу строительства высотного объекта.

Признается, что специальные технические условия, на которые ссылаются люди, продвигающие проект небоскреба, еще не согласованы — тоже яркая деталь. Ссылки на имеющиеся ограничения использования земельного участка в связи с тем, что он является объектом культурного наследия, никак не оправдывают строительство, так как при этом вся территория объекта будет застроена".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама