ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 сентября 2009, 16:34

Рошаль готов разделить штраф с организаторами митинга медиков в Архангельске

Председатель комиссии Общественной палаты по здравоохранению Леонид Рошаль говорит, что в самый последний момент предположил, что власти Архангельска разрешили медикам провести 8 сентября митинг на центральной площади. Поэтому он не знал, что принял участие в несанкционированной акции, и теперь готов разделить штраф с ее организаторами, если суд решит наказать их, передает РИА "Новости".

Накануне стало известно, что двух докторов, инициировавших митинг медиков, который собрал на центральной площади Архангельска несколько сотен человек, будут судить за организацию несогласованной с властями акции. "РИА Новости 10 сентября сообщило, что врачей, организовавших митинг, вызвали в четверг в милицию и вручили протоколы об административном правонарушении. Причина - митинг был не санкционирован. Странно. Меня на этот митинг привезли на машине губернатора в сопровождении его заместителя. Зачем меня привезли на несанкционированный митинг?", - недоумевает Рошаль.

По его словам, после митинга состоялся разговор с мэром Архангельска Виктором Павленко, в ходе которого глава города ни словом не упомянул о том, что акция не согласована с властями. "Мы договорились, что будет создан в течение двух недель совместный конкретный документ, который они вышлют мне в Общественную палату. Я обещал и дальше отслеживать ситуацию. Я готов разделить ответственность и заплатить одну из двух тысяч рублей штрафа, если суд решить взыскать его с организаторов митинга", - сказал Рошаль.

Он добавил, что митинг проходил под проливным дождем и, несмотря на это, его участники не расходились. Доктора, медсестры и санитарки 8 сентября во второй раз вышли на центральную площадь Архангельска и потребовали выполнить данные чиновниками после первой публичной акции обещания закупить необходимое клиникам оборудование и увеличить зарплаты. На митинг пришли сотрудники больниц Архангельска, Новодвинска и Северодвинска. В нем участвовал и председатель комиссии Общественной палаты по здравоохранению Леонид Рошаль, который приехал, чтобы на месте разобраться в сложившейся ситуации.

Как ранее сообщил РИА Новости официальный представитель УВД Архангельской области, акция не была согласована с властями. "Беспартийный митинг" медиков оказался несанкционированным, потому что врачи не смогли договориться с городскими властями о месте его проведения.

Предложенное властями место на набережной Северной Двины, рядом с воинским мемориалом не понравилось инициаторам акции. Они решили выйти на центральную площадь, несмотря на то, что в этом месте митинг проводить не разрешили. Власти мотивировали свой отказ тем, что именно в этот день и в это время во всех семи местах, выбранных медиками, запланированы пикеты "Молодой Гвардии "Единой России".

Несанкционированную акцию разгонять не стали, и у медиков была возможность высказать свои требования. Доктора вновь призвали чиновников обратить внимание на проблемы местных медучреждений, которым, по их мнению, не хватает оборудования, расходных материалов и персонала.

Сентябрьский митинг стал второй публичной акцией архангельских медиков, которые заявили, что так и не дождались выполнения обещаний, данных чиновниками после первого, майского митинга. Через несколько дней после митинга была создана областная согласительная комиссия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама