Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что одной из важнейших задач модернизации России должно стать сокращение чиновничьего аппарата. По словам столичного мэра, количество российских чиновников превышает 1 млн человек и в три с лишним раза превосходит по численности Сухопутные войска РФ. Об этом Лужков сообщает в статье, опубликованной в понедельник в "Российской газете"
"У нас зашкаливает не только численность чиновников, но и чудовищное количество времени и сил, которые человек должен потратить на общение с чиновником", — отмечает мэр Москвы.
Как пишет издание, статья Лужкова представляет собой ответ на обращение президента РФ Дмитрия Медведева "Россия, вперед!", в котором были перечислены основные проблемы страны в преддверии нового десятилетия XXI века. Комментарий столичного мэра посвящен в основном вопросам экономического развития. Первоочередными задачами Лужков считает перезапуск экономики и спасение реального сектора.
В случае необходимости, пишет столичный градоначальник, государство должно идти даже на национализацию предприятий. "После всех решений по стабилизации и начала этапа развития можно осуществить процесс приватизации уже по реальным рыночным ценам и в пользу нормальных эффективных собственников", — продолжает он.
Перед российской экономикой, по мнению Лужкова, должна быть поставлена следующая цель — производство и экспорт не сырья, но энергетического продукта и энергетических технологий. Мэр Москвы поясняет, что он имеет ввиду нефтепереработку, нефтехимию, атомную энергетику и развитие энергетического машиностроения.
Помимо этого Лужков считает необходимым инновационное развитие ключевых секторов "экономики будущего", а следовательно, и возрождение российской науки. Еще одним безусловным приоритетом для государства должна являться социальная политика, заключает московский мэр.
Новости 14 сентября 2009, 12:44
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -