ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2009, 15:32

Прокуратуре Коми дадут право законодательной инициативы

Государственный совет Коми предоставит прокуратуре республики право законодательной инициативы, сообщила председатель республиканского парламента Марина Истиховская на брифинге во вторник.

По ее словам, на заседании 24 сентября депутатам предстоит внести изменения в Конституцию Коми. "Здесь есть два момента. Первый из них связан с внесением изменений в федеральное законодательство в части установления процедур назначения высшего должностного лица субъекта России и снятие с него этих полномочий", — пояснила она.

Второй момент касается наделения прокуратуры Коми правом законодательной инициативы. "В последнее время неоднократно президент России говорил о необходимости расширения работы всех органов власти, и в том числе прокуратуры, по вопросам соблюдения прав и свобод граждан. Несмотря на то что этот вопрос долго дебатировался в Государственном совете Коми, мы приняли решение, что необходимо предоставить прокуратуре республики право законодательной инициативы в части того, чтобы прокуратура имела больше возможностей решать все эти вопросы", — сообщила М. Истиховская. Как сообщалось, осенью 2008 года надзорное ведомство Коми обратилось в Госсовет республики с ходатайством о предоставлении прокурору региона права законодательной инициативы.

Как сообщила тогда старший помощник прокурора республики Зинаида Ивашина, генеральный прокурор России Юрий Чайка подписал приказ, в котором рекомендовал прокурорам субъектов Федерации активнее заниматься правотворческой деятельностью.

По словам Ивашиной, согласно статье 9 Федерального закона о прокуратуре, надзорный орган в ходе выполнения своих функций определяет необходимость совершенствования действующих в регионе законов и имеет право вносить предложения по их изменению, дополнению, отмене и принятию новых. "Интерфакс"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама