ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2009, 15:06

У КГА и КГИОП прошли одиночные пикеты против "Охта центра"

Два одиночных пикета перед зданиями КГИОП и КГА провели сегодня, 16 сентября, активисты движения гражданских инициатив "Живого города" и "Охтинской дуги". Перед входом в комитет по градостроительству и архитектуре живогородец Петр Забирохин развернул плакат, на котором было написано "Остановите Газпром-сити".

Рядом с ним стояла девушка, представившаяся Нелей. Она предлагала посетителям комитета подписать обращение, адресованное председателю Комиссии по землепользованию и застройке вице-губернатору Роману Филимонову. В частности, Гражданская коалиция за сохранение Петербурга просит чиновника вынести на рассмотрении Комиссии по землепользованию и застройке Петербурга "вопрос о возвращении на доработку заключения публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства "Охта центра". Обращения с аналогичным требованием были направлены председателю комитета по градостроительству и архитектуре, члену Комиссии по землепользованию и застройке Петербурга Юлии Киселевой, а также председателю КГИОП, члену Комиссии по землепользованию и застройке Вере Дементьевой.

Отметим, что противники строительства "Охта центра" обратились в прокуратуру, где также требуют "устранения нарушений законодательства при проведении публичных слушаний".

В целом акция прошла довольно мирно. Проблемы возникли лишь у второго пикетчика — "частного лица", державшего плакат: "Башню Газпрома — в пригороды!" При попытке сотрудников правоохранительных органов переписать его паспортные данные он устроил скандал. Как выяснилось, скандалистом оказался Андрей Смирнов (полный тезка сопредседателя коалиции "Правый центр"). Он потребовал у милиционера предъявить удостоверение, после чего озвучил прохожим данные капитана.

Пикетчик, поинтересовавшись у сотрудников правопорядка, по какой причине они собирают о нем сведения, достал из сумки Конституцию РФ, надеясь просветить милиционеров. Последние, в свою очередь, решили не тревожить активиста и удалились.

Председатель Движения гражданских инициатив Евгений Козлов пикетировал КГА. С плакатом, призывавшим всех "на оборону Ленинграда от газпромовских захватчиков", Козлов простоял полчаса. По соседству с Козловым расположился молодой человек, рекламировавший "проектно-строительно-инвестиционную компанию "Студио А", которая "под патронажем правительства Санкт-Петербурга" обещает "быстрое решение спорных вопросов".

Напомним, активисты выбрали дату проведения пикета не случайно — сегодня должно было состояться заседание городской Комиссии по землепользованию и застройке, на котором предполагалось обсуждение вопроса "Охта центра". Впрочем Евгений Козлов сообщил о том, что заседание перенесено на завтра.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама