За создание парламентской комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС сегодня единогласно проголосовали депутаты Госдумы. Парламентская комиссия будет создана на паритетных началах обеими палатами Федерального Собрания. Запрос о поддержке выдвинутого предложение депутаты направили в Совет Федерации.
В состав комиссии от Госдумы вошли 8 депутатов, в том числе вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, главы комитетов по энергетике и промышленности Юрий Липатов и Юрий Маслюков, а также первый замруководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин. Последний назначен сопредседателем комиссии от нижней палаты парламента.
"Авария на Саяно-Шушенской ГЭС является не только крупнейшей по масштабам в Российской Федерации, но и беспрецедентной в истории мировой гидроэнергетики", - говорится в обращении депутатов. Палата настаивает на том, что все обстоятельства произошедшего в Хакасии должны быть расследованы и стать известны широкой общественности. "Это расследование необходимо провести для определения путей восстановления станции, оно должно послужить гарантией от повторения в будущем подобных ситуаций", - считают в Госдуме.
Спикер нижней палаты Борис Грызлов не исключает, что по результатам парламентского расследования придется внести изменения в ряд законов РФ.
Саяно-Шушенская ГЭС должна быть полностью восстановлена, заявил ранее на заседании правительства РФ премьер-министр Владимир Путин, сообщает newsru.com.
"Разумеется, Саяно-Шушенская ГЭС должна быть полностью восстановлена, и в самое ближайшее время мы окончательно определимся по срокам, этапам проведения необходимых работ, источникам их финансирования", - сказал он.
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В катастрофе погибли 75 человек. Из десяти работавших гидроагрегатов на станции три - 2-й, 7-й и 9-й - разрушены, серьезные повреждения получили 1-й, 3-й, 4-й и 10-й гидроагрегаты, 5-й и 8-й гидроагрегаты получили незначительные повреждения, 6-й агрегат находится в удовлетворительном состоянии.
Разрушения тела плотины и водоводов отсутствуют. К настоящему времени аварийно-спасательные работы на станции завершены, началось ее восстановление. Ориентировочная стоимость работ оценивается в 40 млрд рублей и продлятся они четыре года.
Новости 16 сентября 2009, 20:06
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -