ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2009, 9:24

Комиссия решит, можно ли строить в Петербурге небоскреб

Городская комиссия Петербурга по землепользованию и застройке в четверг рассмотрит вопрос о возможности превышения высотного регламента при строительстве 400-метрового небоскреба Газпрома недалеко от исторического центра города, сообщил представитель городского комитета по градостроительству и архитектуре.

Ранее член комиссии по землепользованию и застройке, депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Малков сообщил, что к ним уже поступили рекомендации территориальной комиссии Красногвардейского района, где планируется построить небоскреб, о том, чтобы разрешить превышение высотного регламента при строительстве "Охта центра" по итогам прошедших 1 сентября публичных слушаний, передает РИА "Новости".

Как писала газета "Деловой Петербург", заседание перенесли со среды на четверг из-за того, что председательствовать захотел лично вице-губернатор Роман Филимонов.

Центр экспертиз ЭКОМ опубликовал фрагменты трехмерной модели видимости планируемого объекта нового строительства ОДЦ "Охта". Анализ видимости был выполнен Институтом территориального развития по заказу ОАО "Общественно-деловой центр "Охта". Именно эти наглядные материалы будут использоваться членами комиссии при принятии решения.


















Полностью таблицу можно увидеть здесь, пояснения по методике - здесь.


Проект создания общественно-делового центра "Охта" (ОДЦ), где кроме прочего должен расположиться офис компании "Газпром нефть", предполагает строительство небоскреба на набережной Невы и общественно-делового района на прилегающих территориях. Этот проект вызвал бурную полемику среди горожан, которые опасаются, что высотка, находящаяся в непосредственной близости от исторического центра, может испортить панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО.

В 1-й половине года городское правительство завершило создание законодательной базы, призванной регламентировать все новое строительство в городе. Система, по заверениям власти, должна была полностью исключить возможность появления новых "градостроительных ошибок", в существовании которых призналась губернатор. Исходя из этих законов на территории, выбранной Газпромом для строительства, можно возводить здания не выше 100 метров.

Известные общественные деятели Петербурга писали коллективные обращения правительству с просьбой воспрепятствовать строительству небоскреба. Против ОДЦ было создано несколько общественных движений. Сейчас на сайте bashne.net против возведения собрано почти 7,5 тысячи подписей. Вместе с тем ряд известных петербуржцев открыто выступили за строительство, снявшись в рекламных роликах Газпрома. В середине августа городская комиссия по землепользованию и застройке, рассмотрев заявление ОДЦ о предоставлении разрешения на "отклонение от предельных параметров разрешенного строительства", направила материалы в комиссию по землепользованию и застройке Красногвардейского района для проведения публичных слушаний.

Общественные слушания по вопросу "разрешения на отклонение от предельных параметров строительства" ОДЦ были назначены на раннее утро 1 сентября. Несмотря на это, на мероприятие пришло значительное количество людей, среди которых были как сторонники, так и противники строительства. Атмосфера слушаний была накалена до предела. Из зала постоянно доносились выкрики, свист. Самых активных выводили из зала.

После слушаний региональное ГУВД сообщило о задержании семи человек, которые, по данным милиционеров, собирались устроить беспорядки во время слушаний.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама