ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2009, 20:41

Прокуратура  отправила "Русского пионера"  в суд по поводу скандальной вечеринки на "Авроре"

Прокуратура Петербурга рассмотрела обращение редакции журнала "Русский пионер" о распространении в Интернете информации, "порочащей деловую репутацию редакции газеты, а также честь и достоинство других лиц". Обращение, напомним, было связанно с критическими высказываниями главы коммунистов Петербурга Сергея Малинковича по поводу скандальной вечеринки на "Авроре", а также публикацией "Чем закончился скандал с арендованной для банкета Авророй" в журнале "Город 812", где цитировались едкие высказывания коммуниста.

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, ведомство посоветовало "Пионеру"  обратиться с  требованиями о защите деловой репутации  в редакцию газеты "Город 812" либо в суд, отметив, что "органами прокуратуры проводятся лишь проверки фактов нарушения законов, требующих принятия мер прокурором".

Напомним, что лидер коммунистов в Петербурге Сергей Малинкович на официальном сайте организации довольно критично отозвался о скандальной вечеринке на крейсере "Аврора", которая состоялась с участием столичного и петербургского правительства по случаю закрытия Петербургского экономического форума.

 "По палубе грозного корабля расхаживали пузатые миллионеры, извращенные содержанки олигархов, чиновники, покорные пьяным буржуям официанты. По стволу орудия, совершившего исторический выстрел, текли водка, текила и шампанское... Женщин раскладывали прямо на стендах. Брызгались шампанским, а потом некоторых тошнило - на экспонаты. Били бутылки об оружейные стволы..." - так описал события не присутствовавший на мероприятии коммунист.

"Законодательством предусмотрено, что для опровержения не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию граждан и юридических лиц, они должны направить соответствующее требование в средство массовой информации либо обратиться в суд", -говорится в извещении прокуратуры, опубликованном на официальном сайте газеты "Русский пионер".

В свою очередь адвокат  Павел Астахов, представляющий интересы газеты "Русский пионер", назвал письмо прокуратуры "отпиской" и  заявил, что издание будет обжаловать эти действия в Генпрокуратуре:  "Мы от имени редакции "Русского пионера" обратились в прокуратуру, потому что считаем, что права редакционного коллектива были нарушены. Распространены ложные, порочащие доброе имя сведения, не соответствующие действительности.

Прокуратура должна дать оценку этим фактам. Ответы, которые мы получили, свидетельствуют, что все работники прокуратуры, и военной, и гражданской, отдают себе отчет в том, что имело место нарушение прав. Но никто не захотел брать на себя ответственность и наказать виновных. Мы получили отписки, подменяющие правовую оценку фактов рекомендацией обратиться в суд.

Суд может дать такую оценку, но у него есть и другие занятия. На подобные факты нарушения закона может и должна реагировать прокуратура. Мы собираемся обжаловать эти действия в Генеральной прокуратуре", — заявил Павел Астахов.

Напомним, что Петербургский международный экономический форум завершился after-party на крейсере "Аврора", где известный олигарх Михаил Прохоров собрал друзей-миллионеров на празднование годовщины выхода журнала "Русский пионер". СМИ сообщали достаточно много подробностей – превращенная в банкетный зал кают-компания, черная икра, развлекающий гостей Сергей Шнуров на отдельной барже. "Аврору" посетили губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и министр экономразвития Эльвира Набиуллина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама