Средства от продажи своей доли в "Охта центре" Петербург направит на строительство нового стадиона на Крестовском острове. Об этом сегодня в Смольном сообщил вице-губернатор Михаил Осеевский, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Чиновник напомнил, что город вышел из участия в проекте строительства общественно-делового центра и сосредоточит усилия на возведении футбольной арены, от которой в свою очередь отказался Газпром. При этом, как отметил глава комитета финансов Эдуард Батанов, Петербург от продажи акций сможет получить 2,956 млрд рублей, хотя вложил 4,41 млрд.
Таким образом, Петербург потеряет около 1,5 млрд рублей на продаже акций в проекте "Охта центр". Чиновник, однако, пояснил, что часть вложенных Петербургом в проект средств была безвозвратными субсидиями, поэтому город, по его словам, остался в выигрыше.
Напомним, что еще в феврале текущего года, когда обсуждался вопрос выкупа акций, по подсчетам получалось, что Петербург, скорее всего, потеряет порядка полутора миллиарда вложенных средств и сможет вернуть обратно лишь стоимость пакета акций плюс часть субвенций, что и составляет 2,9 млрд рублей. Эти средства, как сообщил вице-губернатор Михаил Осеевский, город получит до конца осени и направит на строительство стадиона на Крестовском острове.
В феврале вице-губернатор Михаил Осеевский заявлял, что город планирует после продажи этих акций получить всю сумму, которую вложил в осуществление проекта. Он называл сумму, которую может выручить Петербург, — минимум 3 млрд рублей, в оптимальном варианте — 4,4 млрд рублей.
Напомним также, ранее сообщалось, что 1,8 млрд город выделил на подготовку территорий под строительство центра, а также проектные работы.
"Действительно, вложения города составили указанные 4,41 миллиарда, а 1,88 миллиарда составляли субвенции (а не субсидии) на выполнение основных мероприятий целевой программы, — комментирует член бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский. — Они перечислялись: выполнение ОАО "ОДЦ "Охта" работ по подготовке территории для строительства, в том числе по формированию строительной площадки и приобретению прав на земельные участки и иные объекты недвижимости, находящиеся на территории строительства, по подготовке к проектированию, по проектированию и строительству объектов. Иначе говоря, городской бюджет заплатил почти два миллиарда "Охта центру" на то, чтобы компания купила в городе же земельный участок. Такая вот выдающаяся коммерческая операция. А еще деньги дали на проектирование: но позвольте спросить, где же проект, которого никто не видел?"
"Город подарил Газпрому полтора миллиарда рублей налогоплательщиков, и совершенно не важно, как называются эти подарки: вложениями в уставный капитал, субсидиями или субвенциями, — считает Вишневский. — И после этого нам рассказывают, что Газпром будет строить небоскреб на свои? Не говоря уже о том, что, как известно, остальные средства на строительство он получит путем экономии на налогах: ежегодная льгота, которую предоставляют компании в Петербурге, оценивается в 6 миллиардов рублей. За десять лет как раз и набежит требуемые 60 миллиардов".
Примечательно, кстати, что Алексей Миллер в понедельник заявил о том, что стадион на Крестовском следует назвать "Газпром-ареной", — несмотря на то, что компания не имеет к стадиону отношения и строится он исключительно на бюджетные средства.
Новости 22 сентября 2009, 14:47
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -