Преподаватели и сотрудники факультета журналистики СПбГУ обратились к генеральному прокурору РФ и министру внутренних дел. Об этом сообщил заместитель декана журфака по учебной работе Сергей Самолетов.
По его словам, в связи с прошедшим накануне обыском на факультете журналистики сотрудники Университета подготовили официальное письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву, сообщает "БалтИнфо".
"Мы составили официальное заявление. Преподаватели обращаются к генеральному прокурору и министру внутренних дел с просьбой вмешаться в ситуацию и дать оценку происходящим действиям. Всем известно, что декан факультета Марина Шишкина вызвала недовольство ректора, открыто выступив против его политики, проводимой последнее время в Университете. Мы уверены, что все силовые санкции — это лишь попытка психологического давления", — заявил Самолетов.
Добавим, что конфликт в Университете разгорелся в июне, когда Марина Шишкина на ежегодном отчете деканов выступила с резкой критикой в адрес действий ректора Николая Кропачева.
Практически сразу после этого на факультете журналистики была инициирована проверка хозяйственно-финансовой деятельности. Возбуждено уголовное дело по факту растраты бюджетных средств.
Вчера на факультете с обыском побывали следователи, которые изъяли оргтехнику и документацию.
Новости 22 сентября 2009, 14:56
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -