ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2009, 15:01

Мэр Архангельска: город пока не ощутил на себе сильного влияния экономического кризиса

"Пока, хотя кризис идет уже почти год, такого сильного кризиса мы не ощутили", — заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" мэр Архангельска Виктор Павленко. По его словам, основной источник поступлений в бюджет города — налог на доходы физических лиц, а поскольку большого сокращения в Архангельске на предприятиях не произошло, поступления НДФЛ не снизились.

"Мы почувствовали наполняемость бюджета в минусах где-то со 2-го квартала. Это в пределах 10 миллионов рублей", — отметил мэр города. Тем не менее, по его словам, город первую волну кризиса выдержал. "При всем при этом мы перекредитовались и бюджет не уронили. Мы этот год идем не ниже бюджета 2008 года", — отметил Павленко.

Однако мэр Архангельска не исключил, что в дальнейшем в связи с решениями администрации области и областного собрания возможное уменьшение НДФЛ на 11,6% больно ударит по городскому бюджету. В таком случае, по словам Павленко, бюджет недосчитается 600 миллионов рублей. "Тогда мы ощутим кризис на бюджете", — отметил он.

Мэр Архангельска добавил, что в связи с кризисом в конце этого года и начале следующего город не будет практически ничего вкладывать в дорожное строительство. "У нас нет такой возможности", — отметил Павленко. По его словам, основные расходы пойдут на социальную сферу и капитальный ремонт жилых домов. "Мы вложили в социальную сферу очень много. В этом году, даже в период кризиса, мы вложили 192 миллиона рублей в объекты образования", — отметил он.

Что касается уровня безработицы в Архангельске, то, как отметил мэр города, он достаточно мал, он чуть больше 1%. Причем, по словам Павленко, вакансий предлагаемых больше, чем людей, зарегистрированных официально на бирже труда. Что касается скрытой безработицы, то она наблюдается в основном на предприятиях лесопромышленного комплекса. "Действительно, есть такие предприятия, на них и сокращенный рабочий день, и эти обстоятельства как раз способствуют тому, что на 10-15 миллионов у нас ежеквартально уменьшается бюджет", — отметил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама