ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2009, 15:53

В Общественной палате сожалеют о решении властей Петербурга относительно "Охта центра"

Член комиссии Общественной палаты РФ по сохранению культурного наследия Елена Зелинская выразила сожаление в связи с тем, что власти Санкт-Петербурга приняли решение о строительстве высотного здания "Охта центра" без учета мнения жителей города.

"Прежде всего мне кажется неприемлемой сама процедура принятия таких масштабных решений, которые очень серьезно затрагивают интересы города", — сказала Зелинская в среду, передает "Интерфакс".

"Что касается самого строительства "Охта центра", то я могу дать свою оценку этому — могу не давать. Общественные организации города также могут собраться и дать свою оценку, а могут не дать. Могут высказать свое мнение и журналисты, но как бы там ни было, чиновники принимают только то решение, которое они считают нужным", — добавила Зелинская.

Правительство Петербурга на заседании во вторник разрешило возведение высотной доминанты комплекса с отклонением от предельных параметров разрешенного строительства. Члены правительства города проголосовали за это решение единогласно.

"По этому поводу уже столько сказано, что комментарии излишни. Все юридические вопросы выдержаны в строгом соответствии с законодательством, никаких отклонений не допущено", — сказала в связи с этим губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Общественные слушания по вопросу строительства высотной доминанты прошли в Петербурге 1 сентября. По итогам слушаний президиум постановил считать их состоявшимися. На прошлой неделе комиссия по землепользованию и застройке города удовлетворила обращение инвестора, касающееся отклонения от предельных параметров при строительстве высотного здания "Охта центра".

В рамках реализации проекта планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой 396 метров. Предполагается, что полностью строительство центра будет завершено к 2016 году.

Схема финансирования проекта стоимостью порядка 60 млрд рублей изначально предусматривала, что ОАО "Газпром нефть" оплатит 51% стоимости проекта, а Петербург - 49%.

Вместе с тем из бюджета Петербурга на 2009-2011 годы после поправок губернатора были вычеркнуты статьи, предусматривающие выделение средств на строительство центра. Позднее ОАО "Газпром" и администрация города подписали соглашение о дальнейшей реализации строительства общественно-делового района "Охта центр", согласно которому финансирование проекта будет на 100% осуществляться за счет средств газового концерна.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама