ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июня 2003, 18:49

Принудительной повременки не будет

После пяти лет острейших дискуссий Государственная Дума 6 июня 2003 года приняла, наконец, поправку к федеральному закону "О связи", внесенную Александром Шишловым("ЯБЛОКО"), и предоставляющую гражданину право на выбор системы оплаты услуг телефонной связи.
Теперь сам абонент, а не связисты, будет решать, как платить за телефон: по нынешней системе, уплачивая фиксированную сумму в месяц независимо от количества и продолжительности разговоров, или по повременной системе.
Этот принцип впервые был предложен Александром Шишловым еще в 1998 году в Государственной Думе второго созыва. Все эти годы депутат убеждал своих коллег, чиновников Минсвязи и правительство в том, что принудительное введение "повременки" недопустимо.
В конце концов, эта позиция получила поддержку, в том числе со стороны президента РФ Владимира Путина.
"Я очень рад, что многолетняя борьба за права граждан закончилась победой, - заявил Александр Шишлов, Принудительное введение "повременки" стало бы губительным не только для пожилых и одиноких граждан, для которых телефон едва ли не единственное "окно в мир". Это лишило бы миллионы школьников, студентов и научных сотрудников возможности пользоваться Интернетом, без чего невозможно развитие российского образования и науки. Должен еще заметить, что убедить в верности нашей позиции президента России оказалось значительно легче, чем питерскую администрацию, которая абсолютно ничего не делала для того, чтобы защитить горожан от введения повременной оплаты за телефон".



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама