ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2009, 20:46

Бюджет Архангельской области может недосчитаться 5-6 млрд рублей

Из-за перевода всех отчислений по налогу на добычу полезных ископаемых в федеральный бюджет выпадающие доходы Архангельской области в 2010 году могут составить 5-6 млрд рублей, сообщил БалтИнфо губернатор региона Илья Михальчук.

Михальчук подчеркнул, что в эту сумму входят налоги, собираемые на территории Архангельской области, а также поступления от Ненецкого автономного округа (в основном на добычу углеводородного сырья), но зачисляемые в бюджет соседнего региона.

Напомним, в бюджетах регионов сейчас остаются 5% НДПИ, однако с 2010 года 100% налога будут зачисляться в федеральный бюджет: накануне соответствующие поправки в Бюджетный кодекс РФ одобрил Совет Федерации.

"Минфин предложил в случае ухода НДПИ из региональных бюджетов компенсировать выпадающие доходы другими видами налогов", — отметил Михальчук. Он предположил, что это может быть увеличение нормативов отчислений по НДФЛ, другие налоговые и неналоговые платежи, либо Федерация возьмет на себя некоторые из полномочий, которые сейчас осуществляют регионы.

"У меня есть некоторые сомнения в том, что компенсировано будет все, — отметил Михальчук. — Однако, думаю, при любом распределении налогов регионы без возмещения доходов не оставят".

Добавим, что сегодня в рамках сессии областного собрания депутатов директор департамента финансов Архангельской области Елена Усачева сообщила, что в 2009 году область также недосчитается 1–1,5 млрд рублей налога на прибыль. Но, отметила она, коллапса в бюджете из-за этого не будет, поскольку прочие источники доходов сохраняются.

В то же время, отчитываясь об исполнении бюджета региона за первое полугодие 2009 года, главный финансист области сообщила, что объем промышленного производства в области уменьшился на 11,1%, инвестиции — на 42,3%, а поступления налоговых и неналоговых доходов в сравнении с первым полугодием 2008 года сократились почти на 5 млрд.

Дефицит, по словам Усачевой, составляет порядка 7,8 млрд рублей. Председатель комитета по финансам и бюджету облсобрания Андрей Бральнин выразил опасение, что такой разрыв может привести к необходимости еще раз секвестировать бюджет. Однако Усачева успокоила: по ее словам, корректировки в доходную и расходную части бюджета вводить рано, поскольку именно сейчас администрация области ведет работу с Минфином по методике расчета сбалансированности бюджета региона, и область может рассчитывать на дополнительные поступления.

Кстати, на этой же сессии областного собрания депутаты внесли изменения в бюджет, связанные с поступлением средств из федеральной казны: в область поступили 203 млн рублей на проектирование и строительство школы №4 в Архангельске, где будет расположена Ломоносовская гимназия. Средства перечислены в рамках программы по подготовке к 300-летию Михаила Ломоносова.

Одновременно депутаты приняли предложенные чиновниками поправки в бюджет, перераспределяющие неэффективно используемые, по выражению губернатора, деньги, на направления, которые более нуждаются в финансовой поддержке.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама