ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2009, 21:00

Оштрафованный за несанкционированный митинг хирург из Архангельска подал апелляцию

Один из организаторов несанкционированного митинга медиков в Архангельске, хирург Алексей Попов обжаловал решение мирового суда, оштрафовавшего его на одну тысячу рублей за организацию несогласованной с властями акции, сообщил в среду РИА "Новости" сам Попов. Архангельские медики, во второй раз вышедшие на центральную площадь города 8 сентября, требовали решить проблемы с оснащением и укомплектованностью штатами местных больниц. Этот митинг, на который пришли сотрудники больниц Архангельска, Новодвинска и Северодвинска, оказался несанкционированным, поскольку врачи не смогли договориться с городскими властями о месте его проведения.

Через несколько дней после митинга двух организаторов акции — врачей Игоря Шлаганова и Алексея Попова вызвали в милицию, где им вручили протоколы об административном правонарушении. Хирурга Алексея Попова на прошлой неделе мировой суд оштрафовал на тысячу рублей.

"Сегодня я подал апелляцию. Дата рассмотрения пока не назначена", — сказал Попов. По его словам, дело травматолога Игоря Шлаганова мировой суд рассмотрит в четверг, 24 сентября.

Врачи решили провести акцию на центральной площади, поскольку предложенное мэрией место на набережной Северной Двины, рядом с воинским мемориалом показалось им неудобным. Организаторы митинга говорили, что боятся обидеть ветеранов. Кроме того, врачи хотели обратиться к чиновникам и потому просили разрешить митинг неподалеку от здания мэрии. Власти мотивировали свой отказ тем, что именно в этот день и в это время во всех семи местах, выбранных медиками, были запланированы пикеты "Молодой гвардии "Единой России".

"Беспартийную" акцию разгонять не стали, и у медиков была возможность высказать свои требования. Врачи вновь призвали чиновников обратить внимание на проблемы местных медучреждений, которым, по их мнению, не хватает оборудования, расходных материалов и персонала. Сентябрьский митинг стал второй публичной акцией архангельских медиков в этом году. Через несколько дней региональные власти и врачи создали согласительную комиссию по решению проблем местных медучреждений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама