ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2009, 16:41

Количество противников "Охта центра", по данным социологов, растет, сторонников — нет

Агентство социальной информации (АСИ) представило результаты опросов общественного мнения по поводу строительства "Охта центра". Практически каждый второй житель Петербурга высказался в поддержку строительства (46%). Против сооружения небоскреба — 33%. Нейтральной позиции придерживается каждый пятый горожанин.

Проведенный опрос был заказан ОДЦ "Охта центр". Как утверждает директор по исследованиям АСИ Анна Сафонова, были опрошены 2000 человек (не менее 100 жителей каждого района). Она рассказала, что опрос проводился по телефону, выбор номеров был абсолютно случайным. Роман Могилевский, научный руководитель АСИ уверяет, что агентство стремилось формулировать вопросы с максимальной объективностью. "Никто никогда не диктовал нам, как задавать вопросы", — заявила директор по исследованиям. Горожанам предлагалось ответить на вопрос: "Как вы относитесь к проекту в целом?" По словам Сафоновой, они обладают аудиозаписями ответов, однако сами опубликовать их на сайте не могут. Социолог заверила, что они обязательно предложат это организаторам опроса.

Исходя из итогов опроса, были сделаны следующие выводы. 76% петербуржцев знают о проекте "Охта центр". В Красногвардейском районе проживают наибольшее количество людей, поддерживающих проект, — 59%. Также немало сторонников небоскреба нашлось и среди молодежи — 56%. 31% сторонников "Охта центра" считают, что увеличилась актуальность проекта в связи с финансовым кризисом. Это связывают с появлением новых рабочих мест, пополнением бюджета города и развитием инфраструктуры района, в котором планируется построить небоскреб. Каждый второй опрошенный был уверен, что проект уже находится на той или иной стадии реализации. Каждый 10-й знал о намечающихся общественных слушаниях.

На вопрос: "В какой степени соблюдается экологическое законодательство на текущих работах по проекту?", 41% горожан затруднились ответить. 72% петербуржцев затруднились дать ответ насчет конкретных нарушений. 47% выступают против высотного строительства в центре города. Но, по словам Могилевского, люди не идентифицируют Красногвардейский район с центром.

Опрос с целью выяснить отношение населения Санкт-Петербурга к проекту "Охта центр" проводился в августе 2009 года. Это уже шестая волна исследований общественного мнения. Роман Могилевский отметил, что наметилась тенденция роста сторонников проекта. Социолог уверен, что к концу 2009 года число сторонников "Охта центра" будет уже более 50%.

Впрочем отметим, что пока наблюдается рост противников проекта, увеличения же сторонников практически нет. Так, в марте 2008 года тем же Агентством социальной информации был проведен телефонный опрос петербуржцев по поводу их отношения к крупным инвестиционным проектам в Петербурге. В числе других вопросов выяснялось мнение по поводу строительства "Охта центра". Результаты показали, что 46,5% респондентов одобряют проект строительства "Охта центра", негативно относятся — 29%, а 15% о нем ничего не знают.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама