ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2009, 21:52

Профсоюз моряков: экипаж Arctic Sea насильно удерживается на судне

Северная территориальная организация российского профсоюза моряков направила обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке по поводу задержания на судне четырех членов экипажа сухогруза. Однако, сообщил председатель профорганизации Александр Красноштан, реакции от руководства надзорного органа не последовало.

По мнению Красноштана, моряки на судне удерживаются против своей воли. "Сухогруз перешел под юрисдикцию РФ, по ходатайству главного следственного управления СКП РФ суд наложил арест на Arctic Sea, и судовладелец теперь не может распоряжаться им, однако с моряками никто не заключал новых трудовых договоров, и никто у них не спрашивал, желают ли они продолжать работу на судне", — пояснил профсоюзный лидер.

По его мнению, ответственность за это несет Генеральная прокуратура. Однако СКП РФ, уточнил Красноштан, придерживается противоположного мнения. Руководитель профорганизации добавил, что ситуация усугубляется тем, что родственники находятся в полном неведении, где пребывают моряки, в каком они состоянии.

"Известно, что у них проблемы со здоровьем, что на судне заканчивается вода", — добавил Красноштан, передает "БалтИнфо.ru".

По его словам, последний раз жены моряков связывались с мужьями на прошлой неделе: им удалось дозвониться до экипажа из профсоюза, куда они пришли с просьбой написать обращение в Москву.

"Тогда судно находилось в 17 милях от берега, а сейчас оно ушло дальше, и связи с экипажем нет", — отметил Красноштан.

Добавим, что сегодня жены четырех моряков, оставшихся на сухогрузе Arctic Sea, — Елена Зарецкая, Ирина Кузнецова, Виктория Шумик и Лидия Волова — направили открытое письмо в Международный профсоюз моряков (ITF), в Красный Крест и в правительства России, Испании, Мальты, Финляндии. В обращении они просят помочь вернуть их мужей домой.

Напомним, что Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около 2 млн долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари), взяв курс на Алжир. В алжирский порт Беджайя сухогруз должен был прибыть еще 4 августа 2009 года. В конце июля с судном пропала связь, поиски продолжались около двух недель. 18 августа 2009 года сухогруз обнаружен недалеко от островов Зеленого Мыса. Судно было освобождено моряками противолодочного корабля "Ладный" без единого выстрела.

После освобождения 11 моряков были доставлены в Москву для дачи показаний.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама