ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 сентября 2009, 15:43

Глава Газпрома написал о памятниках Петербурга

Глава Газпрома Алексей Миллер написал авторскую колонку для журнала "Русский Пионер", где показал себя знатоком и ценителем исторических событий и памятников Северной Пальмиры.

Миллер в своей колонке для журнала, который поступит в продажу в понедельник, 28 сентября, пишет, что петербуржец, где бы он ни жил, остается петербуржцем навсегда.

"Сейчас я хорошо понимаю, что "прививка" интереса к истории столицы империи российской мне была сделана в школе империи советской. И спасибо ей за это большое! Ведь, встречаясь с одноклассниками, мы с наслаждением сегодня вспоминаем баталии нашей команды в городском конкурсе "Ты — ленинградец": "А ты помнишь? А что здесь, на этом месте, было сто лет назад? А двести? Триста?", — пишет глава Газпрома.

В колонке он привел личный список памятных дат Санкт-Петербурга, которые начинаются первым упоминанием Петербурга в качестве столицы Российской Империи в 1704 году и заканчиваются 1984 годом, когда футбольный клуб "Зенит" впервые стал чемпионом СССР, отмечает РИА "Новости".

Миллер, приводя неизвестные ранее подробности, рассказывает о создании таких достопримечательностей Санкт-Петербурга, как ограда Летнего сада, Александровская колонна, памятники Николаю Первому, Пушкину, Александру Третьему.

Про Охтинский мост, который находится недалеко от будущего "Охта центра", Миллер пишет, что этот объект вызвал массу споров и протестов со стороны горожан. "Его обвиняли и в "голом рационализме", и в "грубом инженеризме". Однако сегодня Петербург без него уже не представишь", — отмечает Миллер.

Напомним, что на этой неделе правительство Петербурга разрешило возведение высотной доминанты комплекса "Охта центра" с отклонением от предельных параметров строительства. Члены правительства города проголосовали за решение единогласно.

Проект "Охта центр" предполагает создание общественно-делового района. Его доминантой станет 403-метровая башня, где расположится офис "Газпром нефти". Проект стоимостью 60 миллиардов рублей предполагается реализовать на средства Газпрома.

Также на этой неделе известные деятели культуры и искусства Петербурга написали коллективное письмо президенту России с просьбой воспрепятствовать строительству небоскреба.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама