ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 сентября 2009, 17:20

Глава "Мемориала" отказался мириться с Кадыровым

Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов не пошел на мировую с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. В суде Орлов не отказался от слов о том, что чеченский лидер виноват в убийстве правозащитницы Эстемировой, хотя и подчеркнул, что имеет в виду вину не в юридическом, а в социально-политическом смысле, передает "Интерфакс".

Наталья Эстемирова была похищена неизвестными в Грозном 15 июля, позднее ее тело с огнестрельными ранениями нашли в соседней Ингушетии. Олег Орлов, комментируя это преступление, заявил, что возлагает вину за случившееся на Рамзана Кадырова. Оскорбленный политик подал иск о защите чести и достоинства. Одновременно он потребовал возбудить против Орлова уголовное дело по статье "Клевета".

В суде адвокат истца согласился не требовать компенсацию при условии, если Орлов откажется от своих слов и разместит опровержение на сайте. "Фактически истец предложил нам признать его исковые требования, — ответила на это адвокат Орлова. — Я не вижу, в чем состоит мировое соглашение. В таком виде оно нас не устроит".

"Политическая вина Рамзана Кадырова в том, что произошло это преступление, очевидна. Утверждение о политической вине не сообщение о факте, а мое мнение, убеждение", — сказал Олег Орлов на заседании в Тверском суде Москвы, который в пятницу начал разбирать дело. Как пояснил правозащитник, он "не говорил о причастности Кадырова, а говорил о вине".

Право на выражение мнения гарантировано Конституцией РФ, напомнил глава "Мемориала". Он отметил, что чеченские должностные лица представляют сотрудников независимых правозащитных организаций как врагов республики, а Кадыров относился к Эстемировой с нескрываемой неприязнью. "Если описанная мной картина соответствует действительности, то я имел все основания для того, чтобы сформировать мнение о безусловной политической вине Рамзана Кадырова", — сделал вывод Орлов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама