ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2009, 13:57

Социологи: более 66% петербуржцев против небоскреба "Охта центра"

Центр экспертиз "ЭКОМ" и движение "Живой город" представили результаты социологического исследования петербуржцев по вопросу их отношения к проекту строительства "Охта центра", собщает корреспондент ЗАКС.Ру. Как пояснил руководитель ЭКОМа Александр Карпов, заказчики исследования хотели задать прямые вопросы и получить прямые ответы. "В тех соцопросах, которые делает по заказу ОДЦ "Охта" Роман Могилевский (руководитель Агентства социальной информации. - Ред.), нам ни разу не сообщили, о чем же спрашивают социологи", — уточнил сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис.

Исследование проводилось по заказу ЭКОМа компанией Toy opinion. Опрошены 1000 человек телефонным методом. Опрос проводился 7-17 сентября.

На вопрос: "Знаете ли вы о планах строительства небоскреба высотой в 400 метров напротив Смольного собора?" — положительно ответили 68,4% респондентов. Что-то слышали 9,8%, ничего не знают 21,9%. Если о планах горожане, как выяснилось, информированны, то о последствиях — нет. Лишь 35,8% знают, что в случае строительства Петербург может быть исключен из Списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, "что-то слышали" — 16,4%, а "не знают" — 47,8%. Такие результаты заказчики объясняют тем, что в подконтрольных Смольному и Газпрому СМИ этот вопрос попросту блокируется и не освещается.

Чтобы выяснить, насколько петербуржцы дорожат статусом города, социологи поставили вопрос следующим образом: "Если бы в качестве компенсации за потерю Петербургом статуса объекта всемирного наследия вам предложили бы материальное вознаграждение в течение пяти лет, какую сумму вы сочли бы достаточной?" Результаты удивили даже самих заказчиков: количество тех, кто согласился бы на небольшие суммы от 100 до 10 000 рублей, колеблется в пределах 0,3-1%. На 50-тысячную компенсацию согласились бы 3,5%. И 63,6% считают, что этот ущерб невозможно компенсировать никакими деньгами. "Это вопрос нравственного выбора, где нематериальные ценности стоят на первом месте", — прокомментировал Александр Карпов. В то же время 14,3% опрошенных полагают, что этот ущерб не нуждается в компенсациях, то есть не дорожат статусом.

На прямой вопрос: "Поддерживаете ли вы строительство 400-метрового небоскреба напротив Смольного собора?" — 40% ответили категорически против, 26,2% — скорее против. Абсолютно за и скорее за — 7% и 13% соответственно. То есть 66,2% против и 20% за.

Согласны с тем, что должностные лица, разрешившие строительство небоскреба, который нарушает исторические панорамы Петербурга, должны быть привлечены к ответственности, 38% респондентов, скорее за — 27,3%, скорее нет — 11,3%, не согласны — 8,8%, еще 14,6% затруднились ответить.

Примечательно, что, по словам социолога ЭКОМа Юлии Мурашовой, среди противников "Охта центра" знают о санкциях со стороны ЮНЕСКО 42%, а среди сторонников 55% ничего об этом не знают. И среди тех, кто впервые услышал об этом в ходе опроса от социологов, 62% высказались за то, что должностные лица, ответственные за принятие такого решения, должны понести ответственность. Среди тех, кто информирован о планах строительства и санкциях со стороны ЮНЕСКО, не поддерживают "Охта центр" 78% респондентов, 73% высказываются за ответственность и лишь 5% не могут определиться. То есть информированность ведет к большей степени определенности, резюмируют социологи.

Больше всего степень поддержки проекта небоскреба у руководителей и студентов, говорит Юлия Мурашова, — около 20%. При этом руководители, как правило, знают о последствиях. Мурашова предполагает, что дело в повышенной лояльности руководителей и низкой информированности и сравнительно небольшом культурном багаже студентов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама