В честь 102-й годовщины со дня открытия трамвайного движения в Санкт-Петербурге сегодня, 29 сентября, в праздничный рейс отправятся знаменитые ленинградские ретровагоны, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе Горэлектротранса.
29 сентября 1907 года от Главного штаба Адмиралтейства до 8-й линии Васильевского острова прошел первый электрический транспорт. С этого момента трамвайное движение в Петербурге было открыто.
Первый рейс до Восьмой линии Васильевского острова трамвайный вагон проделывал за семь минут.
28 октября 1907 года открылось трамвайное движение по Садовой линии от Невского проспекта до Покровской (сейчас Тургенева) площади. С 11 декабря трамваи пошли по Невской линии, соединившей Николаевский вокзал и Адмиралтейство. Остальные линии первой очереди вступили в строй в 1908 году. Общая протяженность трамвайных маршрутов к этому времени составила 58 км двойного пути. Они пролегли по главным, наиболее оживленным, магистралям Петербурга, соединив центр с окраинами.
Отметим, что Петербург вошел в Книгу рекордов Гиннесса как город с самыми длинными трамвайными путями.
Напомним, что за время правления в Петербурге губернатора Валентины Матвиенко количество трамвайных путей неуклонно сокращалось. К 2007 году трамвайное движение в центральной части города было сведено к минимуму. В Петербурге неоднократно проходили акции в защиту трамвая.
Новости 29 сентября 2009, 11:58
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -