ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 сентября 2009, 11:47

Застройщики начали обращаться с заявками на превышение высотных параметров вслед за "Охта центром"

Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга рассмотрит сегодня на заседании две заявки от ООО "Донк" на отклонение от предельных высотных параметров застройки, сообщили в Центре экспертиз ЭКОМ. По мнению специалистов центра, это говорит о том, что заявка ОДЦ "Охта" о превышении высотных регламентов все-таки стала образцом для подражания.  

Заявки ООО "Донк" касаются двух участков в Невском районе, на пересечении проспекта Большевиков и улицы Коллонтай. Допустимая высота в районе — 110 метров, запрашиваются 140.

Обоснования (знакомые всем по заявке ОДЦ "Охта"): ограниченная площадь земельного участка не позволяет реализовать проект с показателями, утвержденными градостроительной документацией, без отступлений от параметров разрешенной застройки;
конфигурация земельного участка неблагоприятна для застройки, имеет сложную геометрическую форму;
в связи с необходимостью отступления 100,0 м от проезжих частей дорог и набережных рек, представляющих собой угрозу терроризма, невозможно разместить требуемые помещения, соблюдая высотные параметры застройки;
невозможность экономической целесообразности освоения земельного участка при соблюдении градостроительных регламентов.

"Как мы и предсказывали, заявка "Охта центра" стала образцом для всех инвесторов, чьи проекты были урезаны в период утверждения Правил землепользования застройки, и для всех остальных. В конце августа комиссией была одобрена заявка ЗАО "Петровский строитель" на земельный участок, расположенный в Московском районе рядом с Чесменским путевым дворцом. Там вместо безобидных с точки зрения высотного регламента 100 метров застройщик запросил 125.

Завтра будут рассматриваться заявки на две точки, известные как высотные доминанты 103 и 104. Мы видим, как высотный регламент превращается в бумажный щит, а вслед за ним и все остальные составляющие градостроительных регламентов в составе ПЗЗ", — комментирует директор центра ЭКОМ Александр Карпов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама