ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 сентября 2009, 12:41

Архнадзор просит Медведева не допустить Вавилонской башни "Охта центра" и отправить Матвиенко в отставку

Общественное движение "Архнадзор"  обратилось к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг строительства "Охта центра" и не допустить утраты национального достояния — облика исторического центра Санкт-Петербурга.

"В те самые дни, когда Вы говорили в Великом Новгороде о необходимости принятия экстренных мер по спасению культурного наследия России, в Санкт-Петербурге решили нанести смертельный удар по одному из самых знаменитых объектов российского наследия — ансамблю исторического центра города на Неве. 22 сентября 2009 года правительство Санкт-Петербурга приняло решение о строительстве т.н. "Охта центра", офисного комплекса корпорации Газпром, — пишут общественники. — В Великом Новгороде Вы заметили, что "наше уникальное культурно-историческое наследие — это блестящий ресурс для развития внутреннего и международного туризма…" Ответом из Санкт-Петербурга стала одобренная городскими властями угроза непоправимого урона этой уникальности".

По мнению активистов Архнадзора, реализация этого решения абсолютно недопустима, так как, во-первых, находится в вопиющем противоречии с действующими в Санкт-Петербурге градостроительными регламентами и городским законодательством, а во-вторых, чревато позорным для России исключением исторического центра Санкт-Петербурга из Списков объектов всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Они также возмущены желанием государственной корпорации потратить гигантские средства в период экономического кризиса на имиджевый проект, вызывающий к тому же общественное неприятие. И напоминают о затратных проектах подобных небоскребов, не доведенных до завершения, не введенных в эксплуатацию или банально оказавшихся невостребованными (самый одиозный пример — недостроенная уже 20 лет 105-этажная гостиница-пирамида "Рюгён" в Пхеньяне).

"Возможно, инициаторы строительства "Охта центра" считают, что они внесли в историю Санкт-Петербурга более весомый вклад, нежели создатели уникального городского ансамбля XVIII-XIX столетий, и потому их детище должно господствовать над уникальным городом-памятником, достоянием всей России. Но это их личная проблема, которая вовсе не должна становиться всеобщей. Кто и когда решил, что Санкт-Петербург нуждается в новом символе? С какой стати прославленные исторические символы города должны отступить на второй план перед офисным зданием? Ради чего традиции трех веков российской истории должны быть принесены в жертву амбициям бизнес-корпорации?" — спрашивают авторы обращения.

Охта центр" они сравнивают с Вавилонской башней, строительство которой не будет способствовать делу национального согласия, а напротив, обострит общественные противоречия и неизбежно послужит опасным прецедентом для инвесторов и властей других старинных городов России.

Кроме того что общественники просят президента вмешаться в ситуацию, они призывают его также рассмотреть вопрос о соответствии губернатора Валентины Матвиенко занимаемой должности. "По нашему убеждению, глава администрации уникального города, способствующий принятию решения, губительного для его исторического наследия и идущего вразрез с международными обязательствами Российской Федерации, не имеет более морального права его возглавлять", — утверждает Архнадзор.

Общественное движение "Архнадзор" — московское добровольное движение защиты исторических памятников, ландшафтов и видов Москвы, преследует те же цели, что и петербургское движение "Живой город".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама