В Василеостровском районном суде сегодня, в 12 часов, начнутся предварительные слушания по делу аквапарка "Вотервиль".
На заседании будет решаться вопрос о назначении судебного следствия, возможно, рассмотрят и новые ходатайства.
Напомним, 26 августа городской суд вынес решение по жалобе прокуратуры и потерпевших, которые выразили протест возвращению многотомного дела о "Вотервиле" обратно в прокуратуру. Суд счел доводы районного судьи необоснованными и указал, что нет никаких препятствий для начала процедуры предварительных слушаний, сообщает Фонтанка.Ру.
А 25 июня судья Василеостровского районного суда Волкова провела предварительное слушание по делу "Вотервиля" и тут же вернула его обратно в прокуратуру. Свое решение судья обосновала тем, что нет сведений о местонахождении около 20 потерпевших, да и правомерность обвинения в одной из статьей УК РФ Волкова поставила под сомнение.
Среди сотрудников правоохранительных органов существует мнение, что процесс намеренно затягивается — срок давности близится к завершению. Кроме того, предстоящее судебное слушание обещает быть затяжным из-за объемов работы: одних только свидетелей по делу — около тысячи человек. ЧП в аквапарке "Вотервиль" произошло 26 марта 2008 года, несколько сотен людей, в числе которых маленькие дети, практически одновременно почувствовали резь в глазах, першение в горле. С диагнозом "отравление" были госпитализированы 49 человек, 34 из них не исполнилось 18 лет.
На следующий день по факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление, в том числе малолетних детей") и пункта "в" части 2 статьи 238 УК РФ ("Проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет"). Потерпевшими признаны 248 человек, из них 93 — несовершеннолетние дети.
После множества проведенных экспертиз следователи Василеостровского района собрали достаточно доказательств для предъявления обвинения конкретному должностному лицу.
По версии обвинения, по прямому указанию начальника технического отдела Вячеслава Куксова был закуплен новый реагент CTX200\GR, стоимостью значительно дешевле использовавшегося ранее. В нарушение инструкций опытного испытания его не проводилось, технологического регламента не разрабатывалось, а значит не было получено и санэпидзаключения.
Новости 1 октября 2009, 9:07
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -