ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2009, 15:03

Губернатор Калининградской области не видит ограничений для возвращения городам области исторических названий

Губернатор Калининградской области Георгий Боос не видит никаких ограничений для возвращения тем или иным городам области исторических названий. Как заявил сам Г. Боос в эксклюзивном интервью радиостанции "Эхо Москвы", если жители захотят сменить название города советского периода на более раннее название, то они смогут провести городской референдум и по его итогам принять необходимые организационно-оформительные действия.

Г. Боос отметил, что в области есть города, такие как Гусев, — он был назван в честь героя Советского Союза. "Нельзя не признать, что у этих городов есть исторические названия. Здесь ничего нельзя решать силой. Я не исключаю, что жители каких-либо городов захотят вернуть себе какие-то исторические названия", — отметил губернатор. По его словам, это на сегодняшний день сделать довольно легко.

"Я не исключаю, что Советск, где название не связано с героическим подвигом людей, где название города сегодня никакого эмоционального заряда, кроме советской эпохи развития нашей страны, больше не несет, возможно, жители этого города захотят вернуть историческое название — Тильзит", — отметил губернатор.

Однако, по словам Бооса, уж точно такие вещи не должны происходить по инициативе сверху — это должно возникать непосредственно в душах людей. "Вот уж точно, что я не считаю нужным — это выходить самому с такими инициативами", — добавил Боос.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама