ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 октября 2009, 9:16

"Охта центру" пригрозили международной кампанией протеста

"Охта центр" — это издевательство над городом, над невской перспективой, это покушение на культурное наследие и историческую память" — так охарактеризовал строительство 400-метровой башни Газпрома координатор Международного альянса жителей (IAI), член консультативной группы ООН Чезаре Оттолини, прибывший с визитом в Петербург. По его словам, вполне возможно, что в ближайшее время стартует международная кампания солидарности с петербуржцами в борьбе против небоскреба.

"У нас есть тревожная информация на эту тему, мы ее получили и опубликовали на сайте альянса. Но этого, конечно, недостаточно", — пояснил Чезаре Оттолини в интервью корреспонденту ЗАКС.Ру.

По оценке координатора IAI — союза, являющегося платформой для 350 организаций из 40 стран, всем людям понятно, что "Охта центр" — это издевательство над городом, над невской перспективой, покушение на культурное наследие и историческую память".

"Безусловно, мы не имеем в виду лишь небесную линию", — подчеркнул синьор Оттолини. — Проблема лежит не только в культурной, но и в социальной плоскости, хотя бы потому, что затронута судьба социального жилья в данном районе".

Как сообщил собеседник ЗАКС.Ру, организация международной кампании солидарности с петербуржцами в борьбе против ОДЦ "Охта" вполне возможна. "Эти вопросы входят в программу моего визита", — отметил он. Сегодня вечером, 5 октября, Чезаре Оттолини примет участие в заседании оргкомитета гражданской коалиции "Защитим Петербург"; в ходе встречи он планирует более детально изучить ситуацию со скандальным проектом и, вероятно, заключить определенные соглашения о намерениях.

Международный альянс жителей (МАЖ — International Alliance of Inhabitants) — одна из самых влиятельных организаций, созданных для защиты прав жильцов. В ее руководстве — представители Италии, Франции, Мексики, Перу, Сенегала, Южной Африки, Бразилии, Доминиканской Республики, а координирует МАЖ деятельность национальных организаций из широкого круга стран Африки, Азии и Европы. От России в МАЖ участвуют Институт коллективного действия из Москвы и недавно созданная в Петербурге общественная организация "Надежный дом", занимающаяся защитой прав собственников жилья. Основателем и президентом МАЖ стал Чезаре Оттолини, который остается и президентом национальной итальянской организации. Усилиями Чезаре Оттолини и его коллег при ООН была создана Консультативная группа по принудительным выселениям.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама