ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 октября 2009, 9:57

"Единая Россия" не определилась с кандидатами на пост главы Республики Коми

Накануне "Единая Россия" провела консультации с первым заместителем главы администрации Владиславом Сурковым о кандидатурах на должности глав Волгоградской области, Республики Коми и Марий Эл. Руководители партии Борис Грызлов, Вячеслав Володин, Андрей Воробьев в сопровождении партийцев из регионов прибыли в пятницу на Старую площадь, где с Владиславом Сурковым уже в традиционной манере обсудили губернаторские кадры.

Как пишет сегодня "КоммерсантЪ", подбор кандидатур на пост главы Республики Коми может стать непростым из-за того, что в регионе имеют свои устойчивые интересы сразу несколько крупных бизнес-структур. К примеру, на прошлую инаугурацию Владимира Торлопова в 2006 году прибыли лично глава "Северсталь-групп" Алексей Мордашов и председатель совета директоров "СУАЛ-холдинга" Виктор Вексельберг.

Как отмечает политолог Александр Кынев, это очень привлекательный для управленцев регион, где реализуются крупные инвестпроекты, но есть сложные в социальном отношении Инта и Воркута. В то же время господин Торлопов не относится к губернаторам-тяжеловесам, его шансы 50 на 50, считает эксперт. Господин Кынев отмечает, что в последнее время в регионе увеличилось количество критических статей в отношении губернатора. В прошлый раз, когда полпред СЗФО Илья Клебанов готовил шорт-лист к назначению главы региона, наибольший рейтинг в нем был у давнего оппонента господина Торлопова — экс-главы Коми, бывшего депутата Госдумы Юрия Спиридонова. Как утверждают в "Единой России", на этот раз его в списках нет. Не сформирована пока и тройка кандидатур: помимо Владимира Торлопова рассматриваются еще три кандидатуры. Среди них могут оказаться, к примеру, заместитель главы республики, член президентского кадрового резерва Вячеслав Гайзер и член СФ Игорь Васильев.

После консультаций с администрацией президента единороссы в течение следующей недели-двух проведут заседание президиума генсовета, на котором сформируют и назовут трех кандидатов по каждому региону. Эти тройки будут переданы президенту Дмитрию Медведеву, который уведомит единороссов о своем решении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама