ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 октября 2009, 12:58

Коми и Кировская область договорились о сотрудничестве

Глава Коми Владимир Торлопов и губернатор Кировской области Никита Белых подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве до 2012 года, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

"Это соглашение не столько о дружбе и взаимодействии, оно носит прежде всего практический характер. Ключевым направлением определено экономическое взаимодействие. Мы заинтересованы в том, чтобы у предпринимателей Коми и Кирова не было никаких административных барьеров", — сказал В. Торлопов на церемонии подписания, которая состоялась в рамках выставки-ярмарки предприятий и организаций Коми.

Он также сообщил, что после обсуждения с Белых появилась конкретная идея открыть в Сыктывкаре Вятский торговый дом и аналогичный Коми торговый дом в Кирове. "В прошлом году товарооборот между нашими регионами составил 1 млрд 778 млн рублей. Я надеюсь, что благодаря этому соглашению, благодаря связям и контактам, приобретенным за время работы нынешней выставки-ярмарки, наше торгово-экономическое сотрудничество выйдет на новый уровень", — отметил глава Коми.

Торлопов подчеркнул, что с назначением Белых на пост губернатора взаимоотношения между республикой и Кировской областью заметно активизировались. "Поскольку ваша супруга — уроженка республики, то для нас вы — коми-зять", — пошутил Торлопов.

"Коми не самый безразличный для меня регион, — согласился Белых, — а учитывая, что мои дети на четверть коми, уверен, сотрудничество будет успешным".

Как отмечают в пресс-службе, у Коми и Кирова есть общие интересы и большой потенциал для расширения сотрудничества во всех областях. В том числе в дорожном строительстве, обслуживании федеральной трассы, связывающей Сыктывкар и Киров, лесопереработке, деревянном домостроении, развитии сельского хозяйства. Во время посещения выставки губернатор Кировской области подтвердил, что ему хорошо знакомо качество продукции жешартского фанерного комбината, которая хорошо представлена на вятском рынке. Н. Белых также отметил, что намерен продолжать закупать интинский уголь для котельных края.

Всего в рамках выставки-ярмарки товары и услуги представили более 30 предприятий и организаций Коми, среди которых ОАО "Комитекс", Сыктывкарский лесопромышленный комбинат, Союз мебельщиков Республики Коми", Сыктывкарский и Корткеросский молочные заводы, ОАО "Сыктывкархлеб", ОАО "Сыктывкарский ЛВЗ".

Потенциальным туристам из соседнего региона были продемонстрированы красоты национального парка "Югыд-ва" и Печоро-Илычского природного биосферного заповедника. Среди простых кировчан самым востребованным товаром на ярмарке оказалась живая рыба рыбоводческого хозяйства ООО "Кажим".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама